KIA Seltos заработал пять звезд в краш-тестах ANCAP

Специалисты проверили безопасность авто, предназначенного для рынков Австралии и Новой Зеландии. Недочеты были, однако эксперты все-таки поставили новинке высший балл.

Комментировать
Поделиться:
KIA Seltos заработал пять звезд в краш-тестах ANCAP
Австралийско-новозеландское крыло Euro NCAP - независимая организация ANCAP – организовала испытание для корейской новинки KIA Seltos. Тест-драйвы авто здесь проходят по той же схеме, что и Европе. По итогам всех проведенных тестов эксперты наградили авто максимальными пятью звездами. Добиться такого результата модели помогли система автоматического аварийного торможения (AEB), которая в Австралии и Новой Зеландии входит в оснащение базового кроссовера, а также шесть подушек безопасности. При этом специалисты выявили несколько изъянов в безопасности SUV.

Так, при лобовом ударе на скорости 64 км/ч о деформируемый барьер с 40-процентным смещением водитель может получить серьезную травму правой ноги из-за сильной деформации кузова в районе педали акселератора. Этот же тест помог обнаружить еще один недочет: у манекена на заднем сиденье, имитировавшего 10-летнего ребенка, зафиксировали риск перелома шеи. 

 При фронтальном ударе на скорости 50 км/ч о бетонную стену специалисты наблюдали проблемы со взрослым пассажиром на заднем сиденье – в области таза датчики показали критический красный уровень нагрузок. При боковом ударе о столб выявили оранжевый уровень в области грудной клетки водителя, что говорит о высоком риске получить ушиб или перелом. Нарекания экспертов из ANCAP вызвали и задние подголовники. 

Напомним, в настоящее время  все NCAP-комитеты придерживаются одной политики: приоритетными считаются системы активной безопасности, а не пассивной. Этим объясняется высокая оценка, несмотря на все недочеты.


 
А тем временем Euro NCAP уже успела проверить на безопасность сразу 12 автоновинок. Среди них обновленный Audi Q7, электрокар Porsche Taycan, кроссовер Subaru Forester и Skoda Octavia четвертого поколения.

Денис Мантуров рассказал о возможном уходе некоторых автоконцернов из РФ

Руководитель Минпромторга России Денис Мантуров сообщил о том, что некоторые автомобильные марки могут покинуть российский рынок.

 По словам главы Минпромторга России, невозможно гарантировать работу всех компаний в РФ. В текущий период в России уменьшены баллы (в рамках 719-го постановления, регулирующего локализацию в РФ промышленных продуктов), чтобы смягчить переходный период.   Невзирая на смягчение этого периода Мантуров сказал: «Однако затягивать с локализацией не следует». Как пример руководитель Минпромторга привёл корпорацию Volkswagen, закупающую для производства машин кожу рязанского производства.  «Они не только осознали, что данный продукт наивысшего качества, но занимаются продвижение русской кожи вместе со своими авто на глобальном рынке», – приводит словам господина Мантурова агентство «РИА Новости». В декабре правительство в спешном порядке продифференцировало промышленные субсидии для автоконцернов, представленных в РФ в зависимости от степени локализации производства. Портал «Российская газета» сообщил о том, что эти субсидии станут действовать для авто, которые были выпущены на территории РФ с 2020 года.    К тому же недавно отмечалось, что по итогам ноября мировой авторынок снизился на 2,4% и составил 7,697 млн легковых и легких коммерческих авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+