Компания Rivian привлекла 1,3 млрд долларов инвестиций для выпуска электрокаров

Первые серийные модели должны появиться уже в конце 2020 года. На данный момент сделаны первые шаги в строительство завода. Тем не менее, инвесторы не получили влияние на саму компанию.

Комментировать
Поделиться:
Компания Rivian привлекла 1,3 млрд долларов инвестиций для выпуска электрокаров
 Один из будущих конкурентов Tesla получил огромные инвестиции для скорейшей постройки серийных электрокаров. Американский стартап Rivian получил 1,3 млрд долларов инвестиций от фондов трастовых счетов компании T. Rowe Price Associates. Отдельно было сказано, что этот приток денег не повлиял на количество и состав совета директоров.

 «Эти инвестиции демонстрируют уверенность в нашей команде, продуктах, технологиях и стратегии - мы очень рады получить поддержку от таких сильных акционеров», - сказал основатель и генеральный директор Rivian RJ Scaringe в заявлении компании.

 Стоит отметить, что 2019 год оказался успешным для компании Rivian. В течение прошедших 12 месяцев компании удалось привлечь 700 млн долларов инвестиций от компании Amazon, 500 млн долларов от Ford, а также 350 млн долларов Cox Automotive.

Первой моделью Rivian станет электрический пикап R1T. В течение 2021 года планируется выпустить 100 000 экземпляров. Запас хода составит около 644 км. 



Тем временем Rivian впервые показал электрический внедорожник R1S в белом цвете. Дебют должен состояться уже в следующем году.

McLaren Speedtail 30 раз ускорился до 403 км/ч

Корпорация McLaren заявила об окончании программы ездовых тестов супергибридов Speedtail.

 Финальной стадией доводки самого быстрого авто марки стала серия ускорений до внушительных 403 км/ч на взлётно-посадочной полосе Космического центра имени Кеннеди во Флориде. До этой скорости авто разгонялось 30 раз.    Местом для проведения итоговых заездов выбрали полигон Johnny Bohmer Космического центра имени Кеннеди во Флориде. На взлётно-посадочной полосе пилот Кенни Брек за рулём образца XP2 смог свыше 30 раз ускориться до 403 км/ч – рекордная скорость для дорожных McLaren.  Окончание испытаний указывает на то, что в ближайшее время на заводе McLaren Production Centre в Великобритании, вручную начнут собирать дебютную партию товарных гибридов. Клиенты их получат не ранее февраля 2020-го. В общей сложности будет выпущено 106 единиц.  McLaren Speedtail представляет собой углепластиковую каплю, которая имеет длину в 5,2 метра. У гибрида силовой агрегат производительностью 1070 л.с. и ускоряется он до 300 км/ч меньше чем за 13 секунд.   Speedtail обладает тяговой батареей с плотностью хранения энергии 5,2 киловатта на кг, камерами вместо боковых зеркал и подвижными углепластиковыми элеронами, которые выступают в роли антикрыла.  Кроме того, ранее McLaren продемонстрировал уникальный дорожный суперкар 620R. Британская новинка имеет строго ограниченный тираж в 350 единиц, а стартовая цена составит 19 066 482 рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+