В каких регионах России рынок новых автомобилей еще растет?

О том, что российский рынок новых автомобилей в этом году демонстрирует отрицательную динамику, аналитики уже рассказывали. Теперь же эксперты перечислили регионы РФ, где наблюдается обратная тенденция.

Комментировать
Поделиться:
В каких регионах России рынок новых автомобилей еще растет?
Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что в 34 российских регионах рынок новых автомобилей еще растет. В целом же, по подсчетам экспертов,  за 11 месяцев текущего года в нашей стране было продано 1 413,4 тыс. новых легковушек, что говорит о снижении спроса на 2,8%. Однако такая картина наблюдалась не везде. Так, за отчетные месяцы самый заметный рост рынка новых легковых авто демонстрирует Тыва (+39,7%). Рост в пределах 10-20 процентов фиксировался в четырех регионах РФ: Ненецкий АО, Калмыкия, Красноярский край и Республика Алтай.


В оставшихся 29 субъектах РФ рост не превышал десяти процентов. В этот список попало Подмосковье (+6,3).

 Напомним, этот региональный авторынок считается одним из крупнейших в стране. Он пропускает вперед только Москву, где с января по ноябрь наблюдалась отрицательная динамика (-7%). К слову, «минус» характерен для большинства регионов РФ, сильнее всего продажи новых легковушек сократились в Дагестане (-20,6%).


 
А тем временем европейцы стали реже покупать автомобили LADA. Продажи вазовских легковушек в странах ЕС падают уже третий месяц подряд.

На вторичном авторынке РФ лидируют LADA, Toyota и Nissan

Специалисты портала «АВТОСТАТ» изучили марочную структуру рынка подержанных легковых машин за 11 месяцев нынешнего года.

  Как выяснилось, уверенное лидерство на вторичном рынке удерживает российский бренд LADA, на долю которого приходится примерно четверть (24,9%) перепродаж авто с пробегом (1,23 млн единиц) из суммарного объёма в 4,94 млн экземпляра.   Вторая и третья строчка достались японским маркам Toyota (546,6 тыс. ед.) и Nissan (278,4 тыс. ед.). Такие показатели в основном обусловлены популярностью моделей данных автомобильных брендов с правым расположением рулевого колеса в Сибири и на Дальнем Востоке.   Европейская часть РФ обеспечивает четвёртую и пятую строчки рейтинга корейским автопроизводителям Hyundai (259,7 тыс. ед.) и KIA (241,5 тыс. ед.). Но следует подчеркнуть, что объём реализации этих двух брендов на вторичном рынке растут быстрее остальных марок из ТОП-25 самых продаваемых: +5,2% и +9,8% соответственно.  В числе представителей люксового сегмента неизменными лидерами автомобильного рынка с пробегом являются представители «немецкой тройки» – Mercedes-Benz (115,9 тыс. ед.), BMW (107,4 тыс. ед.) и Audi (85,7 тыс. ед.), которые, тем не менее, оказываются за пределами ТОП-10 брендов-лидеров.  К тому же недавно наша редакция представила пятерку лучших кроссоверов с очень доступной ценой.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+