Немецкий завод Tesla будет выпускать до 500 тысяч электрокаров в год

Первый европейский завод Tesla возведут рядом с Берлином. На его конвейер встанут электрокары Model 3 и Model Y.

Комментировать
Поделиться:
Немецкий завод Tesla будет выпускать до 500 тысяч электрокаров в год
Tesla Gigafactory 4 будет построена неподалеку от Берлина рядом с новым международным аэропортом Берлин-Бранденбург. Производственная мощность нового предприятия рассчитана на выпуск полумиллиона электрокаров ежегодно. Такую цифру называет немецкая газета Bild. Европейский завод Tesla расположится на площади примерно в 300 га. Для сравнения, похожую площадь заняли бы сразу 420 футбольных полей. При этом новое предприятие позволит создать порядка 10 тысяч новых рабочих мест.


Пока же на месте новой Гигафабрики растет лес, который придется вырубить. Американская компания пообещала возместить ущерб, нанесенный природе вырубкой леса, посадив в окрестностях в три раза больше деревьев. Начало строительства завода запланировано на 2020-ый, а первые производственные линии заработают к 2021-му году.

Известно, что новое предприятие займется выпуском компактных электрокаров Model 3 и кроссоверов Model Y.


 
А тем временем Tesla добилась субсидий на свои электрокары от правительства Китая. Такая финансовая поддержка поможет нарастить производство, а также положительно скажется на продажах электрокаров. 

Протестующие владельцы электрокаров в Хорватии заблокировали обычную АЗС

Таким образом владельцы экологически чистых машин решили проучить хозяев авто с традиционными ДВС, которые взяли за правило парковаться на местах для зарядки электрокаров.

Противостояние электрокаров и традиционных автомобилей продолжается не только на уровне глобального авторынка, но и в повседневной жизни обычных автовладельцев. Так, пару дней назад на странице группы Tesla Motors Club Croatia в Facebook появился видеоотчет с акции протеста, организованной в хорватском Загребе местным клубом владельцев электрокаров. Они были возмущены поведением владельцев машин с ДВС, которые часто бросают свои авто на местах для зарядки электромобилей. Владельцы электрокаров решили отплатить им той же монетой, парализовав работу обычной заправки.  Участие в акции протеста приняли около 10 электромобилей разных марок и моделей. Электрические Tesla, BMW, Nissan и Volkswagen простояли на АЗС около шести минут. Этого хватило, чтобы за ними выстроилась очередь из автомобилей с традиционными моторами. До открытого конфликта дело не дошло, а сами протестующие успели уехать до прибытия полицейских. Владельцы электрокаров заблокировали заправку для того, чтобы привлечь внимание общественности к «зеленым» машинам, которые становятся важной частью дорожного трафика.  Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что BMW наняла композитора для озвучивания своих электрокаров и гибридов. Немецкий автопроизводитель выбрал Ханса Циммера, который поработал над музыкальной составляющей фильмов «Начало» и «Интерстеллар».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+