В России построили гибридные вездеходы для суровых условий

В интернете опубликовали снимки эксклюзивных вездеходов «Русак». Оба образца продемонстрировали на форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Комментировать
Поделиться:
В России построили гибридные вездеходы для суровых условий
 Новинка предназначена для доставки грузов в Арктику и Антарктиду. «Русак» может быть и на колёсном ходу с колёсной формулой 8х8, и на гусеничном. Эти внедорожники интересны тем, что получили гибридный силовой агрегат. В экстремальных условиях с пониженной температурой тяговый электропривод функционирует лучше, чем классический ДВС.

  Вездеходы имеют бензо-электрические либо дизель-электрические силовые агрегаты. Колёсный «Русак» способен вместить от 14 до 18 пассажиров, весит 8 тонн, а грузоподъёмность составляет 2,5 тонны. Гусеничная вариация способна транспортировать лишь четырёх пассажиров, весит 3 тонны, а грузоподъёмность равна всего 500 кг. Обе версии могут передвигаться по суше (до 60 км/ч) и по воде (до 10 км/ч).

 Известно, что техника успешно прошла тесты в Якутии и на Чукотке. Семейство вездеходов «Русак» отличается отличной проходимостью. Создали этот внедорожник в нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) имени Алексеева. 

fvf.jpg

 Серийное производство должно начаться в 2020 году. За следующий год планируется выпустить приблизительно 50 экземпляров, а в дальнейшем объём выпуска собираются довести до 100 единиц.

fvfv.jpg

 Кроме того, ранее в США продемонстрировали электрические вездеходы Bollinger B1 и B2. Внедорожники получили 2 электродвигателя общей мощностью 622 л.с., а до 100 км/ч авто разгоняются за 4,5 секунды.

Suzuki представил концепт самого хэтча Swift Extreme

В рамках проходящего автосалона Motor Expo 2019 в Таиланде была представлена новая версия компактного хэтчбека. Концепт станет прототипом серийной версии с агрессивным и стильным обвесом.

 Прямо сейчас проходит международный автосалон в Таиланде. Несмотря на то, что местный рынок редко балует нас новинками, в этот раз Suzuki решила удивить своих поклонников. На стенде японского бренда представлен концепт спортивной версии Swift Extreme. Если десять лет назад, стандартная версия являлась одной из самых ярких в своем классе, то сейчас она несколько потерялась на фоне большого выбора. Поэтому «Экстремальная» модификация призвана оживить интерес публики к дерзкому ситикару.  В отличие от стандартной версии, новинка получила пересмотренный дизайн передней части, новый агрессивный обвес и двухцветную окраску кузова. Можно выделить особую окраску, подчеркивающую пороги, колесные арки и некоторые элементы. Визуально это добавляет компактному автомобилю объем. Дополняют картину большие легкосплавные диски с низкопрофильной резиной.  К сожалению, Suzuki Swift Extreme на стенде был полностью затонирован. Это значит, что компания не успела, или не стала изменять дизайн интерьера. Кроме того, за кадром осталась информация о силовом агрегате. Будет ли новинка оснащаться более мощным мотором пока неизвестно. Можно предположить, что бренд собирается изучить потенциальный спрос, и только потом принять решение о серийном производстве.  Тем временем Suzuki назвала свои ноябрьские бестселлеры в России. В прошлом месяце эта японская марка смогла увеличить свои российские продажи почти на 48 процентов. Сразу для двух моделей Suzuki ноябрь стал лучшим месяцем продаж.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+