Новости в мире / 9 Декабря, 2019 г. автор: Ксения Казеева

На новом индийском заводе компания KIA кипит работа


Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 300 тысяч машин ежегодно. При этом новый автозавод дал региону свыше 12 тысяч рабочих мест.

Первый завод KIA Motors в Индии официально открыли еще на прошлой неделе. Он расположился в районе Анантапур штата Андхра-Прадеш. Строительство предприятия заняло два года, а на его возведение потратили 1,1 млрд долларов. Известно, что автозавод оснастили сразу 450 роботами. Первым на конвейер нового предприятия встал компактный кроссовер KIA Seltos, чья стоимость начинается от 969 000 рупий (порядка 866 800 рублей). Локализация производства должна укрепить позиции корейского паркетника в Индии. Напомним, с августа по ноябрь 2019-го местные автомобилисты приобрели 40 649 «Селтосов».

По теме







На будущий год модельный ряд нового предприятия пополнят минивэн и субкомпактный кроссовер. Ожидается, что завод KIA в штате Андхра-Прадеш будет производить авто и на экспорт.

 Индийский «Селтос» оснащается полуторалитровым бензиновым мотором с отдачей 115 л.с. или же 115-сильным дизелем 1.5 CRDi VGT. Бензиновый кросс получает вариатор IVT, а дизельный – 6АКПП. Также есть SUV с турбомотором Smartstream G1.4 T-GDi мощностью 140 л.с. Он сочетается с 6МКПП или семиступенчатым «роботом».  

 Еще одной производственной площадкой для KIA Seltos должен стать калининградский «Автотор». Кросс для России получит пару «атмосферников» (1,6-литровый 123-сильный и двухлитровый мощностью 149 л.с.), а также 1,6-литровую 177-сильную «турбочетверку». «Младшему» атмосферному мотору полагаются шестиступенчатые МКПП И АКПП, а «старшему» - вариатор. Турбомотор работает в связке с семиступенчатым «роботом». Привод может быть как передним, так и полным. А вот в Индии все версии «Селтоса» переднеприводные. 



 А тем временем KIA Seltos впервые сфотографирован на территории России. Судя по попавшим в Сеть снимкам, на российском рынке будет продаваться такой же Seltos, как в Корее.