Новости в мире / 6 Декабря, 2019 г. автор: Бахтияр Искендеров

Редкий Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss выставили на продажу за 163 млн рублей


В Дубае в продаже появился один из 75 выпущенных экземпляров Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss. За редкий кабриолет просят 2,55 млн долларов (примерно 163 млн рублей).

 Машина позаимствовала собственное имя от великого сэра Стирлинга Моса, чья победа на Mercedes-Benz 300 SLR в 1955 году в гонке на выносливость «Тысяча миль» считается одной из самых великих побед в истории автомобильного спорта.


По теме





  У данного конкретного Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2010 производственного года был всего один собственник, а его пробег составляет 315 миль (507 км). Большую часть времени машина находилась на территории Германии, а спустя пару месяцев после поставки его использовали для рекламного ролика Hermes PaketShop, который был снят в Барселоне с 2-кратным чемпионом мира F1 Мики Хаккиненом.

 В течение всех лет авто использовали в редких случаях и очень бережно, по этой причине в настоящее время он находится почти в новом состоянии. Вместе с кабриолетом покупатель получит 2 чехла, защитные очки и иные заводские аксессуары. 

 Как и многие другие образцы SLR McLaren Stirling Moss по всему миру, данный экземпляр окрашен в серебристый оттенок, а салон отделан натуральной кожей красного цвета. Машина имеет турбодвигатель V8 объёмом 5,5 литра производительностью 641 л.с., который работает в паре с системой заднего привода.



 Возможность купить подобную машину, как SLR Stirling Moss, выпадает очень редко. Большинство известных коллекционеров купили образцы Stirling Moss, что говорит об особом статусе модели в автомобильной истории.





 К тому же ранее уникальный Pagani Zonda продали за 6,18 млн долларов (437 313 370 рублей). Это авто имеет безнаддувный мотор V12 от AMG объёмом 7,3 литра отдачей 759 л.с.