Из-за спора SK Innovation и LG Chem могут остановиться поставки батарей для электрокаров

Две южнокорейские компании SK Innovation и LG Chem по выпуску аккумуляторных батарей начали жесткую патентную войну. Это, скорее всего, отрицательно скажется на поставках аккумуляторов для электрокаров.

Комментировать
Поделиться:
Из-за спора SK Innovation и LG Chem могут остановиться поставки батарей для электрокаров
 Обе компании SK Innovation и LG Chem выпускающие батареи для электрокаров подали друг на друга в суд США за нарушение патентных прав. Все началось с того, что в 2018 году SK Innovation заключила многомиллиардную сделку с Volkswagen на поставку батарей для электромобилей американского производства. В 2019 году LG Chem обвинил конкурента в присвоении коммерческой тайны.

 Как отметили аналитики, просматривая судебные документы, обе компании ведут активную работу по подрыву деятельности конкурента на американском рынке. Борьба ведется за поставки аккумуляторов для Volkswagen, Chevrolet Bolt, Ford, Jaguat I-Pace, Audi e-Tron и KIA Niro.

 «Проигравший в этой войне получит смертельный удар. Если компании не придут к консенсусу, то это также окажется ударом для электрифицированного сегмента автомобильного рынка», - сказал профессор Национального института науки и технологий Ульсана Чо Чже-Фил.

 Кроме того, компании подали иски по разным патентам, и если суд признает обе стороны правыми, и запретит продажу аккумуляторов в Америке с использованием этих патентов, то обе компании могут уйти с рынка США.



 Тем временем стало известно, что американская компания Tesla планирует закупать батареи у LG. Речь идёт о поставке аккумуляторов для электрокаров, которые будут производиться в Шанхае.

В Мексике открылся первый премиальный шоурум Seat Cupra

Спортивный бренд Cupra, отделившийся от испанской компании Seat наконец дебютировал в Мексике. На местный рынок вывели кроссовер Cupra Ateca, а также открыли главный дилерский шоу-рум на 300 квадратных метров.

 В Мексике состоялось торжественное открытие головного дилерского центра бренда Cupra. Магазин Cupra Garage расположился в элитном районе города Мехико, Мексика. Этот магазин представляет собой дилерский центр с панорамными окнами, имеющий площадь в 300 квадратных метров. Этого достаточно для размещения шести автомобилей, зоны ожидания, а также сотрудников шоу-рума.  Марка выбрала столицу Мексики в качестве места расположения первого в мире Cupra Garage, потому что автомобили Seat пользуются большим спросом на местном рынке.  «Мексика является ключевым рынком для Cupra, и открытие Cupra Garage является важным шагом для расширения бренда», - сказал генеральный директор Cupra Уэйн Гриффитс. «Наши модели всегда пользовались большим спросом на этом рынке. В 2018 году одна из каждых трех проданных единиц SEAT Leon была Cupra», - отметил Гриффитс. Стоит отметить, что бренд Cupra набирает обороты. За первые девять месяцев этого года было продано 20 600 автомобилей. Это показывает взрывной рост продаж на 78,9% относительно аналогичного отчетного периода за 2018 год. Германия является ведущим рынком, где было продано 8 700 автомобилей. Далее по популярности следуют: Великобритания, Испания и Франция.  Тем временем Cupra представила новый лимитированный Ateca с карбоном и уникальными дисками. Новый Cupra Ateca Special Edition будет выпущен всего в количестве 1 999 единиц.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+