Новости в мире / 1 Декабря, 2019 г. автор: Илья Тетяков

Личные данные водителей продаются за миллионы долларов без их ведома


Департамент транспортных средств Калифорнии зарабатывает по 52 миллиона долларов в год на продаже персональных данных водителей. Причём он не считает эту практику противозаконной.

 Американские журналисты выяснили, что калифорнийское правительство зарабатывает огромные деньги на продаже личной информации граждан, которые получали в местном Департаменте транспортных средств (DMV) водительские удостоверения и ставили на учёт свои транспортные средства. Сообщается, что продавалась информация о фамилии, имени, адресе проживания и т.д., получая за это внушительный стабильный доход. 

По теме







 По некоторой информации, за 2014-ый год размер прибыли составил 41 562 735 долларов, а в 2018 году ещё больше — 52 048 236 долларов. Список покупателей личных данных не разглашается, но известно, что среди клиентов есть кредитные брокеры, страховые компании, автопроизводители, кадровые агентства и частные детективы.

 В Департаменте транспортных средств Калифорнии заявили, что продажа личной информации водителей не является противозаконной и выполняется в строгом соответствии с положением о защите персональной информации. При всём этом правительство делает это якобы в целях повышения безопасности на дорогах, содействия в оценке рисков и исследования дорожного движения. Даже несмотря на это многие эксперты жёстко раскритиковали практику продажи личных данных водителей третьим лицам и потребовали немедленно её прекратить.

 Сенатор и кандидат в президенты от Демократической партии Берни Сандерс также добавил, что калифорнийский Департамент транспортных средств ни при каких обстоятельствах не должен получать с этого доход, особенно в таких колоссальных размерах.



 Напомним, несколько ранее мы рассказывали о том, что данные о владельцах автомобилей можно будет узнать за деньги. Известно, что информация о половине владельцев авто в России сможет попадать в руки компаний, работающих в сфере автоуслуг.