Tesla заменит привычные «дворники» лазерами

Компания Tesla запатентовала инновационную систему лазерной очистки стекол. В отличие от обычных стеклоочистителей новая система сама определяет загрязнения и убирает их.

Комментировать
Поделиться:
Tesla заменит привычные «дворники» лазерами
Заявку на патент американская марка подала еще в начале этого года, однако обнародован документ был совсем недавно. Из него мы узнаем, что придуманная и запатентованная «Теслой» технология носит название «импульсная лазерная очистка». Производитель электрокаров предлагает заменить на лазеры обычные «дворники», также с их помощью можно очистить внешние камеры и солнечные панели на крыше. По задумке инженеров Tesla, новая технология сможет оперативно, а главное – самостоятельно, находить загрязнения и автоматически справляться с ними.


В хорошую погоду такие «умные» лазеры отлично справятся с работой «дворников», а вот как они себя поведут в плохую погоду под проливным дождем или снегом – мы можем только предполагать.

 Еще один нюанс, который требует проработки, - месторасположение лазеров. Их собираются направить в сторону водителя, что может помешать управлению авто. Пучки света могут отвлекать водителя от дороги сильнее, чем привычные стеклоочистители. Доберется ли запатентованная технология до серийных электрокаров  – покажет время. Часто бывает, что полученные автопроизводителями патенты так и не выходят в массовое производство. 


 А тем временем американская школьница придумала способ избавиться от «слепых» зон в автомобилях. Девочка смогла сделать боковые стойки авто «прозрачными». В этом ей помогли веб-камера и проектор. 

Из «заряженного» Audi RS4 Avant сделали патрульную машину

Специалисты ателье ABT Sportsline построили «патрульное» авто на основе 450-сильного Audi RS4 Avant.

 Данный универсал будет принимать участие в разных тематических мероприятиях, которые проводятся в рамках программы по безопасному тюнингу Tune it! Safe!, поддерживаемой Ассоциацией немецких тюнинговых фирм (VDAT) и Федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры Германии.   ABT RS4-R будет основным экспонатом Essen Motor Show. «Патрульный» автомобиль базируется на домодернизированном универсале RS4 Avant, который в заводской версии развивает 450 л.с. и 600 Нм крутящего момента. Он получил мощную модернизацию ABT Power S с новым радиатором и впуском, а еще фирменную выхлопную систему ABT с карбоновыми наконечниками на 102 мм. В итоге улучшений производительность увеличилась до 520 л.с. и 690 Нм.  Универсал также укомплектовали карбоновыми элементами обвеса, люстрой на крыше, проблесковыми маячками и полицейской ливреей. Партнерами ABT Sportsline выступили производитель шин Hankook, а также компании Hella и FoliaTec.  Кроме того, недавно компания Audi показала суперкар для мультфильма «Камуфляж и шпионаж». Здесь главного персонажа дублирует Уилл Смит.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+