Skoda начала выпуск новой Octavia четвертой генерации

Корпорация Skoda приступила к серийному производству лифтбеков и универсалов Octavia четвертого поколения. В РФ модель выйдет к концу следующего года, вслед за тем, как ее выпуск наладят в Нижнем Новгороде.

Комментировать
Поделиться:
Skoda начала выпуск новой Octavia четвертой генерации
 Ежедневно на предприятии будут собирать 1150 экземпляров машины. Из этого следует, что каждый год объем производства составит приблизительно 400 000 автомобилей. Выпуск дебютной современной Octavia стартовал более 20 лет назад. За этот период модель разошлась по всему миру тиражом в 6 500 000 единиц и стала одной из самых продаваемых в ряде европейских стран, в частности, в Чехии, Австрии, Финляндии и Швейцарии.

  Относительно Skoda Octavia четвертой генерации, то она дебютировала в Праге в начале ноября нынешнего года. Модель, построенная на усовершенствованной платформе MQB, стала длиннее на 1,9 см (универсал – на 2,2 см), а ширина увеличилась на 1,5 см. Расстояние между осями составляет 2686 мм. Объем багажного отделения у лифтбека составляет 600 литров, а у универсала – на 40 литров больше.

 В салоне новой Octavia можно заметить цифровую приборную панель с экраном информационно-развлекательного комплекса на 10 дюймов с настраиваемой графикой. Кроме того, новый руль с двумя спицами, а вместо традиционного селектора автоматической трансмиссии появился небольшой переключатель, как у модели Audi.

EJJ1pLAXUAA31vI.jpg

 Стандартным мотором стал трехцилиндровый 110-сильный двигатель на 1,0 литр, а еще 1,5-литровая «турбочетверка» мощностью 150 л.с. В дизельную линейку входят двухлитровые силовые агрегаты производительностью 115, 150 и 200 л.с. В паре с моторами работает 6-скоростная МКПП либо 7-ступенчатая DSG. Также предложат полноценные гибриды отдачей 204 и 245 л.с., а еще вариации с силовой установкой на природном газе.

kkkkj.jpg

 К тому же недавно стало известно, что цены на Skoda Karoq для России объявят 11 декабря нынешнего года. До дилеров первые товарные экземпляры SUV доберутся уже в январе – феврале 2020-го.

В 2019 году значительно упали глобальные продажи автомобилей

По версии аналитиков, этот год закончится с отрицательным значением в несколько миллионов автомобилей. Основное влияние оказывает Китайский рынок, где значительно упали продажи новых автомобилей.

 По данным экономической команды Fitch Ratings, мировые продажи автомобилей в 2019 году упадут примерно на 3,1 млн единиц. Результаты рассчитаны на основе данных продаж от Международной организации автопроизводителей. Этот показатель окажется на 4% относительно прошлого года, что составит около 77,5 млн автомобилей.  Для сравнения, в 2018 году было продано 80,6 млн автомобилей, что оказалось также меньше, чем в 2017 году – 81,8 млн автомобилей. Именно позапрошлый год стал переломным, когда было зафиксировано первое снижение мирового рынка с 2009 года.  Ключевым фактором снижения продаж стала ситуация на рынке Поднебесной. За первые 10 месяцев 2019 года продажи упали на 11% относительно прошлого года. Спрос на новые автомобили также упал в Америке, но менее значительно. По мнению аналитиков из Fitch Ratings, снижение рынка составит 2% до 16,9 млн. Кроме того, падение отмечается не только на автомобильном рынке. Мировое производство в разных отраслях также пострадало.  Тем временем продажи автомобилей С-сегмента в России продолжают падать. В октябре продажи среднеразмерных седанов сократились на 26,6% по сравнению с прошлогодним показателем.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+