На YouTube-канале показали самую быструю "Восьмёрку" Жигули

На You-Tube канале "ПриветТачка" вышло видео о необычной Lada Samara T3, которая разрабатывалась специально для участия в гонках ралли в начале 90-ых годов. На данный момент автомобиль хранится в тольяттинском музее АвтоВАЗа и имеет огромную ценность.

Комментировать
Поделиться:
На YouTube-канале показали самую быструю "Восьмёрку" Жигули
 Автомобиль LADA Samara T3 разработали в начале 90-ых годов. Созданием занималась компания Posh - официальный дилер автомобилей LADA во Франции. Машину оснастили полным приводом специально для ралли «Париж-Дакар», а также лифтованной подвеской и 3,6-литровым шестицилиндровым двигателем под капотом, развивающим мощность в 400 лошадиных сил. В конце концов данная «Восьмёрка» могла смело хвастаться своей динамикой. Силовой агрегат, трансмиссия и полный привод позаимствованы у легендарного спорткара Porsche 959. 


 Редкий экземпляр является одновременно самой дорогой, высокой (300 мм спереди, 330 мм сзади) и быстрой "восьмеркой" в истории. Максимальная скорость составляет 220 км/ч.

 Автомобиль дебютировал на публике на «Париж-Дакаре» в 1990 году, на этой гонке LADA Samara T3 приехала седьмой. Её последнее выступление состоялось в 1993 году, тогда она заняла шестое место.

 На данный момент автомобиль имеет огромную ценность. Выкупить его можно не менее чем за 150 тысяч долларов (около 9,6 миллиона по актуальному курсу).


 В то же время стало известно, что АвтоВАЗ стал проверять качество машин LADA иначе. Представитель пресс-службы компании сообщил, что теперь качество сборки автомобилей стало гораздо лучше.

В России остановки «научат» самостоятельно вызывать автобусы

В ряде российских регионов в пилотном режиме такие «умные» остановки заработают уже в будущем году. Так, известно, что эксперимент запустят в Волгоградской, Самарской и Курской областях.

В 2020-ом в России могут появиться «умные» остановки, способные автоматически вызывать автобус. Об этом пишет ТАСС, добавляя, что проект запустят в пилотном режиме. О новом проекте корреспондентам агентства рассказал официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. Идея заключается в том, что, если на остановке соберутся пассажиры, автобус будет автоматически отправлен на нужный маршрут. Полноценно этот инновационный сервис, создаваемый в рамках платформы «Автодата», должен заработать в 2021 году. В принципе работы «умных» остановок нет ничего сложного: специальный видеодетектор, который проверяет количество пассажиров, запускает кнопка вызова автобуса, установленная на остановке. Если система насчитает больше пяти человек, то автоматически на маршрут будет выведен автобус. Первыми новую технологию опробуют жители Самарской, Волгоградской и Курской областей, затем к эксперименту присоединятся Московская, Тамбовская и Томская области.  Также на остановке будут установлены кнопки для вызова социального такси пенсионерам и льготникам. Помимо этого, появится возможность заказать автобус для группы пассажиров заранее. Подобного рода технологическая «реформа» в сфере пассажирских перевозок давно назрела. По информации НТИ «Автонет», за последние три года россияне стали чаще критиковать работу пассажирских компаний из-за опаздывающих автобусов. В крупных городах доля недовольных пассажиров перешагнула отметку в 50%.   Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что в России предложили разработать «умные» ПДД. Авторы инициативы отмечают, что существующие правила теряют свою актуальность. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+