В Дубае показали самый производительный серийный гиперкар в мире

Японская фирма Aspark продемонстрировала окончательную вариацию собственного гиперкапа Owl.

Комментировать
Поделиться:
В Дубае показали самый производительный серийный гиперкар в мире
 Производительность электромобиля составляет 2012 л.с., что может сделать его самой мощной в мире массовой дорожной машиной.

  Как подчеркивают в компании, автомобиль может ускоряться до первой «сотни» всего за 1,69 секунды и максимально разгоняться до 450 км/ч. В интервью агентству TopGear, руководитель Aspark Масанори Йошида сказал, что с момента дебютного концепта, представленного в позапрошлом году, фирма трудится над тем, чтобы сделать Owl не просто быстрее, а самым быстрым.

 Финальная модификация гиперкара предлагается для заказа за 2,9 млн евро (примерно 205 млн рублей). Сборкой модели будет заниматься итальянская компания Manifattura Automobili Torino в Турине и, как отмечает Йошида, товарные авто будут готовы к началу следующего года. В общей сложности выпустят всего 50 единиц модели, 15 из которых уже приобрели.

owl1.jpg

 Aspark Owl имеет силовой агрегат, который включает в себя 4 электродвигателя на постоянных магнитах и 800-вольтовую тяговую батарею на 64 кВт/ч. Общая мощность составляет 2012 л.с. и 1475 Нм крутящего момента. В фирме Aspark не стали раскрывать поставщика силового агрегата.

owl2.jpg

 Суперкап обзавелся углерод-керамическими тормозами с 10-поршневыми суппортами спереди и 4-суппортными сзади. Подвеска является гидравлической: предлагается автоматическая и ручная регулировка дорожного просвета в интервале 80 – 160 мм. 

owl3.jpg

 Машина обладает четырьмя режимами движения: для города, дождя/снега, спортивный и «максимальное ускорение». Помимо этого автомобиль укомплектовали большим комплектом электронных ассистентов, климат-контролем, мультимедийным комплексом, четырьмя экранами и функцией бесключевого доступа.

owl4.jpg

 Кроме того, недавно в продажу поступил гиперкар McLaren P1 GTR за 245 млн рублей. Для дорожного использования модель переделали специалисты Lanzante.

Импорт автомобилей в Россию растет в текущем году

За первые три квартала текущего года на территорию России было ввезено 223,7 тыс. легковых машин.

Как сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС), импорт автомобилей в Россию растет в текущем году. В период с января по конец сентября российский автопарк пополнили 223,7 тыс. машин иностранной сборки. Этот результат на 5,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Также в ФТС сообщили, что общая стоимость ввезенных машин составила 5 млрд 885,2 млн долларов. В сентябре в Россию было импортировано 27 тыс. машин на сумму 691,3 млн долларов. Этот показатель на 5,8% превышает результат августа. Стоит также отметить рост импорта грузовых автомобилей. За первые три квартала в нашу страну было импортировано около 21 тыс. новых грузовиков на сумму 1 млрд 442,3 долларов. При этом рост по сравнению с прошлогодним показателем составил 16,3%.  Интересно отметить, что за отчетный период также увеличился экспорт автомобилей из России.  За первые три квартала 2019 года за границу были отправлены 84 тыс. легковых машин на сумму 1 млрд 214 млн долларов (+27%). Экспорт грузовиков также вырос, но не так значительно. Из России уехали 10 тыс. грузовых авто на сумму 258,6 млн долларов (+4,5%).    Тем временем УАЗ инвестировал 140 млн рублей в социальные программы. Сумма выделена на улучшение условий труда и социально-бытовое обслуживание сотрудников завода.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+