Суперкары Ferrari получат джойстик вместо руля и педалей

Автопроизводитель изобрел новый способ управления авто, с которым кабины новых суперкаров Ferrari будут похожи на кокпиты самолетов. Итальянцы запатентовали джойстик управления, способный взять на себя функции традиционного руля и педалей.

Комментировать
Поделиться:
Суперкары Ferrari получат джойстик вместо руля и педалей
Компания Ferrari подала в Европейское патентное бюро патентную заявку на новую схему управления автомобилем, которая радикальным образом отличается от всех, что мы видели ранее. Итальянцы изобрели особый джойстик, похожий на тот, что можно встретить в кабинах самолетов. Он один может заменить руль и педали. Его планируют размещать в правой части подушки водительского сиденья. В теории управлять суперкаром с помощью джойстика легко: чтобы тронуться с места необходимо наклонить джойстик вперед, а чтобы остановиться – назад. За повороты влево и вправо отвечает наклон джойстика в соответствующую сторону – он дает команды передним колесам.  


 Скорость движения авто будет напрямую зависеть от угла наклона вперед. Чтобы удержать постоянную скорость, достаточно будет вернуть джойстик в нейтральное положение.

 Это теоретически. А вот на практике такой алгоритм управления вызывает много вопросов. В самой компании уверены, что джойстик будет в разы интуитивнее руля и педалей. О сроках запуска новинки в оборот пока ничего не сообщается. Очевидно, что процесс это небыстрый. 






 
А тем временем немецкая компания Porsche запатентовала дизайн сидений для беспилотных автомобилей. Положение нового кресла можно будет регулировать в трех позициях. Одна из них позволяет водителю находиться в полулежачем положении.

Компания BMW показала полицейские модели 745Le xDrive

Немецкая корпорация продемонстрировала седаны BMW 745Le xDrive, предназначенные для чешской полиции.

 Так, правоохранительным органам Чехии передали 10 новых подзаряжаемых гибридов BMW 7-series. Полиция будет использовать эти седаны не меньше 6 месяцев, согласно требованиям общего законодательного проекта между немецким брендом и местным правительством.   Правоохранительные органы получили новые гибридные модели 745Le xDrive с полным приводом. Следует подчеркнуть, что машины к тому же обзавелись пакетом M Sports и максимальным оборудованием.  Бренд желает продемонстрировать пользу бензин-электрических авто на протяжении шестимесячного использования. Одним из наиболее существенных преимуществ является расход топлива 2,3 литра на 100 км пути. В немецкой корпорации надеются, что после оценки всех плюсов гибридов, чешское правительство приобретет для гос. нужд электромобили i3 и полицейские i8.  Гибридный силовой агрегат 745Le xDrive обладает производительностью 394 л.с. и крутящим моментом 600 Нм. Седан до 100 км/ч ускоряется за 5,1 секунды.  В топовые модели исключительно для нужд полиции установили аппаратуру для связи, цветографическую схему правоохранительных органов, проблесковые маячки и иные обязательные приборы. Согласно расчетам, машины за полгода проедут не меньше 25 000 км.  На российском рынке стоимость BMW 745Le xDrive начинается от 7,89 млн рублей.  Помимо этого ранее стало известно, что BMW X8 может быть представлен уже в 2020 году. В то же время официального подтверждения этой информации пока нет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+