Электрокросс Mercedes EQC для России: новые подробности

Кроссовер на батарейках от бренда с трехконечной звездой прошел отечественную сертификацию. Теперь известно больше подробностей.

Комментировать
Поделиться:
Электрокросс Mercedes EQC для России: новые подробности
 Первый электрокар от компании Mercedes-Benz EQC уже полным ходом выпускается с конвейера. Кроме того, новый кроссовер готовится выйти на российский рынок, и уже прошел сертификацию. Росстандарт выдал модели сертификат одобрения типа транспортного средства. Правда он касается только одной партии автомобилей с количеством до 150 штук. 

 Для России компания подготовила только дорогую версию с двухмоторной компоновкой. Она оснащается двумя электромоторами с суммарной мощностью до 408 лошадиных сил, интеллектуальным полным приводом и батареей с емкостью 80 кВт*часов. По официальным заверениям компании, это позволяет модели Mercedes EQC 400 4Matic проехать до 360 км на полном заряде. Разгон до «сотни» занимает всего 5,1 секунды, а максимальная скорость ограничена отметкой в 180 км/ч.

 Базовая комплектация кроссовера в Европе оснащается фирменной мультимедийно-информационной системой MBUX, совмещенной с панелью приборов и навигацией. Также доступны системы безопасности, ассистенты водителю, круговой видео-обзор, адаптивный круиз-контроль, и конечно же раздельный климат-контроль. За дополнительную оплату можно купить специальный пакет стайлинга AMG-Line.

Точная дата старта продаж пока не сообщается. Мы ожидаем возможности купить электрокар уже в следующем году. Тогда же будут раскрыты подробности прайса, комплектаций и списка дополнительных опций.



 Тем временем Фотошпионы раскрыли будущий электрический флагман Mercedes EQS. На некоторых фотографиях даже можно рассмотреть салон будущей новинки. Пока прототип находится под серьезным камуфляжем.

Гибриды Ford смогут распознавать границы экологических зон

Корпорацией Ford была расширена программа тестов, в которых участвуют подзаряжаемые гибридные фургоны на дорогах немецкого Кельна.

 Так, компания при поддержке городских муниципальных служб приступила к финальному этапу тестирования системы, которая дает возможность автоматически переходить на электрическую тягу при въезде в специальные экологические зоны. Данный помощник функционирует на основе технологий блокчейна и геозонирования.    В течение следующего года сотрудники муниципалитетов Кельна будут ездить на 9 фургонах Ford Transit Custom Plug-In Hybrid и одном микроавтобусе Tourneo Custom Plug-In Hybrid. Эти машины имеют LTE-модем FordPass Connect и особый аппарат с GPS-приемником, устанавливающий границы местности, где запрещается передвигаться на авто с двигателем внутреннего сгорания.  Время въезда и выезда из подобной территории, а еще пробег на электрической тяге регистрируется в закрытой распределенной базе, доступной только операторам корпоративных автомобильных парков и правительства города. Благодаря данной системе можно осуществлять настойку границ экозон: менять уже имеющиеся либо создавать новые. Вдобавок в бортовую систему машины автоматически будет загружена обновленная информация.  Кстати, заказы на гибридный Ford Transit Custom уже принимаются. При этом поставлять гибрид начнут до конца года. Фургон имеет турбодвигатель EcoBoost на 1,0 литр. На электрической тяге он способен преодолеть расстояние до 56 км.  Модуль геозонирования станет доступен в следующем году. Он будет обладать теми же функциями, что и на тестовых автомобилях, однако блокчейн будет отсутствовать.  К тому же ранее стало известно, что Ford окончательно прекращает продажи кроссовера Flex. Сейчас же, бренд объявляет скидки на оставшиеся запасы авто – размер максимальной скидки составляет 5 000 долларов (318 900 рублей).

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+