Новости в мире / 21 Октября, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Российский рынок электромобилей с пробегом вырос в 1,5 раза


За первые девять месяцев текущего года россияне приобрели 2,4 тыс. электрокаров на вторичном рынке. Абсолютным лидером продаж здесь является японский Nissan Leaf.

Эксперты аналитического агентства «Автостат» рассказали о продажах электромобилей в России в текущем году. В период с января по конец сентября наши соотечественники приобрели 2,4 тыс. машин, работающих на электричестве. Этот результат стал на 53% лучше прошлогоднего за аналогичный период. Абсолютное большинство всех покупок приходится на Nissan Leaf – за девять месяцев он был перепродан 2 260 раз, что составило 95% объема всего рынка. Такие показатели объясняются тем, что эта модель уже давно представлена на российском рынке, а также невысокой стоимостью по сравнению с конкурентами. На втором месте рейтинга находится Mitsubishi I-MiEV с показателем 51 сделка на вторичном рынке.

По теме







 Замыкает тройку лидеров BMW i3 – 20 перепроданных авто. Четвертое и пятое места разделили LADA Ellada и Tesla Model, показавшие результат в 18 перепродаж. Подержанный кроссовер Tesla Model X приобрели 8 россиян.

 Четверо наших соотечественников остановили свой выбор на набирающем популярность Jaguar I-Pace. Замыкает рейтинг Renault Twizy с результатом 3 перепроданных авто. Среди регионов лидерство по продажам электромобилей с пробегом удерживает Иркутская область – 309 шт. На втором месте с небольшим отставанием расположился Приморский край – 280 перепроданных авто. Замыкает ТОП-3 Краснодарский край с результатом 168 экземпляров. В пятерку лидеров также вошли Хабаровский край (167 шт.) и Новосибирская область (101 шт.).



  Напомним, что продажи новых электромобилей в России выросли в три раза по итогам сентября. Самыми популярными моделями стали Nissan Leaf и Jaguar I-Pace, разошедшиеся тиражом по 9 экземпляров.