В РФ собираются пересмотреть реформу ОСАГО

В Минфине, Центробанке и банковском комитете Госдумы приняли решение пересмотреть реформу ОСАГО, которая намечена на январь следующего года.

Комментировать
Поделиться:
В РФ собираются пересмотреть реформу ОСАГО
 Чиновники обеспокоены тем, что определенные пункты будущей реформы могут привести к повышению тарифов ОСАГА. Также предполагается не увеличивать лимит выплат по ущербу жизни и здоровью при аварии. Помимо этого допускается сохранение территориального коэффициента. В то же время чиновники уверены, что страховым фирмам не стоит позволять изменять тарифы для одинаковых групп автомобилистов в пределах одного региона.

  Следует упомянуть, что в рамках реформы планировалось повышение выплат по ущербу жизни и здоровью до 2 млн рублей, а еще предполагалось отказаться от территориального коэффициента и разрешить изменения тарифов внутри одинаковых групп автовладельцев региона.

 Эти сведения были подтверждены президентом Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорем Юргенсом в беседе с корреспондентом агентства «Коммерсант». В результате рассмотрение законопроекта реформы перенесли с 15 октября на 15 ноября, а 31 октября должно состояться слушание по проекту в Совете федерации.

OSAGO_001.jpg

 Изменения не коснутся таких пунктов реформы ОСАГО, как отмена мощностного коэффициента и разрешение тарифного коридора на 30% от текущего, пределы которого варьируются в ценовых диапазонах 2746 – 4942 рублей. В то же время при расчете цены на ОСАГО, страховые компании также будут брать во внимание склонность автомобилистов к нарушениям правил дорожного движения.

5e901b04397154e0fedf6751a9b4b627f9d5f8c8.jpg

 Кроме того, ранее сообщалось, что в России для автомобилистов, грубо нарушающих ПДД, страховка будет обходиться дороже за счет дополнительных коэффициентов. Соответствующий законопроект уже готовит правительство.
21 Октября, 2019 г.

В России к 2022-му году будут изменены правила дорожного движения из-за беспилотных автомобилей

Сообщается, что из-за беспилотных автомобилей будут изменены правила дорожного движения, а полный список изменений должен быть готов уже к 2022-му году.

 Заместитель президента Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» по технологиям Евгений Белянко сообщил, что изменения в ПДД с учётом беспилотных автомобилей необходимы, так как в скором времени их будет не несколько десятков, а уже тысячи.  «С Госавтоинспекцией мы прорабатываем вопрос о внесении изменений в правила. Они должны быть готовы к 2022 г., когда закончится юридический эксперимент в сфере беспилотного транспорта, утвержденный правительством в конце 2018 г.», — рассказывает Евгений.  Стоит напомнить, что прошлым летом прошли испытания тридцати беспилотных автомобилей на дорогах Москвы. Ожидается, что к концу этого года их число достигнет сотни экземпляров, а к 2021-му году — более тысячи.   В то же время аналитиками названы самые популярные автомобили с пробегом в Москве. За первые девять месяцев этого года Россияне приобрели 190,5 тысяч экземпляров. Большая часть фигурирующих в сделке автомобилей приходится на модель Ford Focus.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+