Новости в мире / 17 Октября, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Lada Largus Karelia презентован в Тольятти


Автомобиль был показан в рамках технопарка «Жигулевская долина». Проект был реализован частными силами без участия «АвтоВАЗа».

Накануне в Тольятти на прошедшем технопарке «Жигулевская долина» продемонстрировали автомобиль Lada Largus в исполнении Karelia. Доработки машины проходили без участия «АвтоВАЗа», поэтому о серийном выпуске говорить не приходится. По словам разработчиков, такой автомобиль идеально подойдет любителям туризма. Идея создать такой вариант авто принадлежит Петру Груздеву, который в основном эксплуатировал ГАЗ «Соболь». К сожалению, посмотреть на автомобиль вживую на форуме не удалось, так как он не был до конца готов. Его показали слайдами на презентации. Largus Karelia был построен на базе серийной версии Largus Cross. В качестве силовой установки будет использоваться двигатель ВАЗ-21179 объемом 1,8-литра с мощностью 122 л.с. Работать он будет в паре с МКПП ВАЗ-2180.

По теме







 Таким образом, мотор будет мощнее серийной версии Largus, в которой используется 1,6-литровый двигатель с мощностью 87 и 106 л.с. соответственно.

  Для езды в более сложных условиях разработчики изменили конструкцию подвески – теперь в нее добавлены пневмоэлементы, позволяющие увеличить клиренс до 220 мм. Также на автомобиль будут установлены дисковые тормоза на заднюю ось, добавлен винтовой самоблокирующийся дифференциал и продвинутая навигационная система. Если проект окажется успешным, то такие доработки могут предлагаться на вторичном авторынке. Ожидается, что создание Lada Largus Karelia завершится к концу этого года. После чего автомобиль для прохождения испытаний отправится в длинный автопробег по России.





  А тем временем продажи автомобилей LADA на территории Евросоюза сократились на 40% по итогам сентября. В период с января по конец сентября европейцы приобрели 3800 автомобилей LADA.