Продажи LADA в Евросоюзе в сентябре упали почти на 40%

Европейские автомобилисты в прошлом мясце выбирали вазовские легковушки гораздо реже, чем год назад. К такому выводу пришли специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» в ходе обработки статистики от АСЕА.

Комментировать
Поделиться:
Продажи LADA в Евросоюзе в сентябре упали почти на 40%
В сентябре в странах ЕС, по данным аналитиков, было продано 204 новых автомобиля с логотипом LADA. Такой показатель оказался на 38,6% ниже прошлогоднего. Напомним, продажи российской марки в Евросоюзе вернулись к отрицательной динамике после августовского роста. По своим сентябрьским показателям LADA уступает автомобильным маркам Bentley, Bugatti, Lamborghini или же Dodge с Maserati. А вот Alpine, являющейся спортивным подразделением Renault, российские авто все-таки опередили.


С января по сентябрь европейцы стали владельцами 3 800 машин марки «Лада», что говорит о восьмипроцентном спаде продаж. Таким авто принадлежит всего 0,03% от общего объема рынка ЕС.

 Напомним, ранее стало известно, о временном уходе LADA с авторынка ЕС из-за ужесточения экологических требований. Стандарт Euro 6d-TEMP, заработавший еще осенью прошлого года, требует модернизации моторов, которая влетит в копеечку. Сам же «АвтоВАЗ» планирует посотрудничать с партнерами из Альянса и создать глобальную модель, с которой можно будет вернуться в Европу.  



 А тем временем российский авторынок в сентябре потерял «серебро» европейского первенства. В этот раз наша страна расположилась на четвертой строчке.

Компания BMW официально представила новый BMW 2-Series Gran Coupe

Компактное четырехдверное купе со стильным кузовом станет основным конкурентом для нового Mercedes-Benz CLA. В качестве основы использовалась платформа от BMW 1-Series, следовательно, от нее была унаследована архитектура и дизайн салона.

 BMW официально представила альтернативу для небольшого городского седана. BMW 2-серии в кузове четырехдверного купе займет особую нишу среди недорогих, но не бюджетных автомобилей. Основным конкурентом на рынке останется Mercedes-Benz CLA с аналогичным кузовом и сравнимыми габаритами. Длина новинки составляет 4 526 мм, ширина – 1 800 мм, высота – 1 420 мм, при колесной базе в 2 670 мм.  Несмотря на то, что новинка построена на базе платформы FAAR, являющейся основой для 1-Series, автомобиль сохранил главную особенность старших купе – безрамочные двери. Салон практически на 100% соответствует младшей модели. Но 2 Series Gran Coupe получил новую систему фоновой подсветки с шестью цветами.  Изначально на рынок выйдет три версии BMW 2-Series Gran Coupe: переднеприводная 218i, переднеприводная дизельная 220d и «заряженная M235i xDrive с полным приводом. В первом случае будет установлен 1,5-литровый турбомотор на 140 сил и 220 Нм крутящего момента. Дизельная версия будет способна развивать до 190 сил и 400 Нм момента, а топовый вариант получит 2,0-литровый двигатель с мощностью до 306 сил и 450 Нм момента. Стоимость новой BMW пока не разглашается. Вполне вероятно, что больше подробностей станет известно во время публичной демонстрации в рамках Лос-Анджелесского автосалона. Продажа должна начаться в марте 2020 года.  Тем временем в РФ начались продажи спорт-купе BMW 8 серии Gran Coupe. 15 октября в РФ в продаже появился BMW 8 Series Gran Coupe. Машина будет стоить от 6,44 млн рублей. За флагманскую версию BMW M850i xDrive Gran Coupe придется заплатить 8,33 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+