Производитель пылесосов Dyson отказался от выпуска электрокаров

Проект свернули из-за его нерентабельности. Об этом объявил сам основатель компании Джеймс Дайсон в письме к сотрудникам.

Комментировать
Поделиться:
Производитель пылесосов Dyson отказался от выпуска электрокаров
Еще в прошлом году мы рассказывали о том, что британский производитель бытовой электроники Dyson решил попробовать свои силы в разработке электрокаров. Сейчас же стало известно, что руководство компании закрывает этот проект по экономическим соображениям. В распоряжении «The Verge» оказалось письмо главы компании Джеймса Дайсона, адресованное сотрудникам.  В письме отмечается, что автомобильная команда Dyson, работающая с полной самоотдачей, создала «великолепный электрокар», однако компания не видит возможности сделать данный проект коммерчески рентабельным. Покупателя для него найти так и не удалось. 


Напомним, в октябре 2018-го в Dyson рассказали о своем желании построить в Сингапуре завод по производству электрокаров. Его строительство должно было завершиться в следующем году, а первые товарные авто сошли бы с его конвейера в 2021-ом.

 В разработку «зеленых» автомобилей собирались вложить порядка 3,1 млрд долларов. А над самим проектом работали свыше 520 человек. Все они будут устроены на альтернативных рабочих местах -  их созданием как раз и занято руководство компании. При этом подчеркивается, что Dyson продолжит разрабатывать другие направления, среди которых -  искусственный интеллект, сенсорные технологии, робототехника и др. 

 А тем временем стало известно, что первый электрокар Lamborghini должен появиться в 2025 году. Ожидается, что внешне он будет похож на концепт Estoque. 

Porsche решил испытать силы в создании летающего автомобиля

Компания Porsche и Boeing согласовали партнёрские отношения в создании компактного городского лайнера для личного пользования. Будущий летательный аппарат находится на ранней стадии планирования. Пока же совместная компания займётся анализом потенциального рынка.

Мечта о летающих автомобилях не оставляет международные компании в покое. На этот раз немецкий бренд Porsche и американская авиакомпания Boeing решили объединиться для создания собственного премиального летающего транспорта. Предполагается, что новинка будет представлять собой компактный самолёт с небольшой кабиной. Условный летающий автомобиль разрабатывается в рамках создания личного городского лайнера. На данный момент представлены только предварительные рендеры. Судя по ним, обе компании не будут отходить от классического дизайна самолётов. Новое ТС получит компактную двухместную кабину, прямоугольные крылья и два мотора. Пока это единственная информация доступная в Сети. Porsche и Boeing находятся на ранней стадии проекта. Каких-либо видимых результатов стоит ждать через несколько лет. Пока создаётся совместная компания для анализа потенциального спроса и анализа будущего рынка. После этого будет принято окончательное решение о старте разработки личного городского лайнера. Кроме того, эксперты Porsche помогут американцам в тестировании пассажирского летающего беспилотника Passenger Air Vehicle (PAV). Первые тесты прошли ещё в начале 2019 года. Тем временем Porsche построит новое предприятие в Словакии. Немецкая корпорация Porsche собирается построить в Словакии новое предприятие. Размер инвестиций в проект составит 13,6 млн евро.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+