АвтоВАЗ продемонстрировал процесс окраски кузова

В дилерцентах машина сверкает новой краской. Черная, белая, синяя, оранжевая либо переливающийся «хамелеон» – это уже товарный результат процессов, проходящих на линии окраски на каждом заводе. А вот первоначальная стадия – подготовка кузова – трудный и многоступенчатый процесс, начинающийся с обезжиривания и заканчивающийся нанесением нанопокрытия.

Комментировать
Поделиться:
АвтоВАЗ продемонстрировал процесс окраски кузова
 От подготовки кузова напрямую зависит, какого качества получится окраска автомобиля, по этой причине постоянный контроль над этим производственным процессом – серьезная и достаточно ответственная работа, которую в нашей стране выполняет человек, а не робот.

  Ее осуществляет оператор окрасочно-сушильных камер и установок. В тонкостях этой профессии помог разобраться Илья Волков, являющийся оператором производства окраски машин Lada Granta.

 Кузов подготавливается к покраске, благодарю окунанию в технологические емкости. Кузов плавно двигается по участку на программируемых челноках. С их помощью осуществляется регулирование времени прохождения резервуаров, а еще установка углов входа и выхода из ванн для исключения переноса растворов на одной зоны в другую.

 Редкий случай, когда трудный физико-химический процесс можно описать так просто и легко! Однако сама технология от этого легче не становится»,- сказал один из сотрудников завода.

maxresdefault.jpg

 Вначале в камере закрытого типа кузов обезжиривают, используя щелочные растворы, с последующей сушкой воздухом, который подается под высоким давлением. Затем кузов проходит через процесс фосфатирования и после этого для нанесения катафорезного грунта. Здесь электрическая реакция дает возможность закрепить на металлической поверхности защитный слой. После еще нескольких стадий предварительной обработки кузов поступает в цех окраски.

vaz1.jpg



 Кроме того, ранее стало известно, что АвтоВАЗ приступает к производству LADA Vesta с «автоматом». В то же время подробностей о цене и комплектациях новинки производитель сообщит ближе к старту продаж.

Кроссовер KIA Seltos побил рекорд по количеству предзаказов в Индии

За 1,5 месяца со старта продаж на автомобиль оставили более 40 тыс. заявок. Это абсолютный рекорд на индийском авторынке среди всех производителей.

Официальные продажи нового кроссовера KIA Seltos на индийском рынке стартовали 22 августа текущего года. С тех пор на автомобиль оформлено уже 40 тыс. заявок. Интересно, что дебют KIA на авторынке Индии был приурочен именно к выходу модели Seltos. В первый же день официальных продаж на автомобиль поступило 6 тысяч заявок. Все это уже позволяет корейской компании занимать седьмое место по объему продаж в Индии с долей 8,6% в сегменте кроссоверов и внедорожников.  Завод не успевает справляться с таким огромным количеством заказов, поэтому сейчас идет обсуждение о запуске дополнительных мощностей.  В России KIA Seltos дебютирует в 2020 году. Для нашего авторынка автомобиль будет выпускаться локально. В российском представительстве компании KIA уверены, что автомобиль займет лидирующие позиции в сегменте SUV-B.  Ожидается, что новинка может отобрать небольшую долю покупателей у KIA Soul и KIA Sportage. Однако большинство покупателей ждут именно выхода кроссовера Seltos. Основными конкурентами представители KIA называют кроссоверы Hyundai Creta и Renault Kaptur.   А тем временем стали известны подробности о новом поколении бизнес-седана KIA Optima. Автомобиль получит комплектацию с 2,5-литровым турбированным двигателем, а также обновленные версии коробки передач.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+