ТОП-5 самых дешевых автомобилей в России в октябре 2019 года

Эксперты портала CarsWeek.ru продолжают регулярный рейтинг самых доступных автомобилей на российском рынке. Лидером по-прежнему остается LADA Granta с начальным ценником от 444 900 рублей.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-5 самых дешевых автомобилей в России в октябре 2019 года
 Цены продолжают расти, а доходы остаются на месте. Так можно сказать про любой сегмент российского рынка, и новые автомобили не являются исключением. Судя по статистическим данным, именно самые дешевые автомобили составляют основную массу продаж. Поэтому наш портал CarsWeek.ru продолжает вести собственную ежемесячную рубрику с аналитикой стоимости новых автомобилей.



 ТОП-5 самых доступных автомобилей в России не изменился с прошлого месяца, а вот стоимость была скорректирована, и естественно не в меньшую сторону. Лидером по-прежнему остается отечественная бюджетная модель LADA Granta, получившая невероятную популярность после обновления в конце августа 2018 года. На данный момент она регулярно становится бестселлером продаж в разных регионах. Ценник начинается от 444 900 рублей, и с начала осени не изменялся.

 Самая минимальная стоимость, по данным с официального портала, может составлять 382 000 рублей. Но этого можно добиться только с использованием программ государственной поддержки, выгодных предложений и трейд-ина. Самая дорогая версия LADA Granta Drive Active стоит от 629 900 рублей. За роботизированную трансмиссию придется доплатить еще 25 000 рублей. Эта модификация отличается спортивным обликом в стиле LADA Vesta Sport, но техническое оснащение стандартное (1,6-литровый мотор на 106 сил).



 Второе место также осталось без изменений и представлено японско-российским седаном Datsun on-DO. Этот бренд принадлежит большому концерну Nissan, а модель собирается на заводе АвтоВАЗа. Причем основой является Lada Granta, с небольшим изменением в дизайне интерьера и экстерьера. В техническом плане автомобили идентичны, включая запчасти и расходники. Стоимость сейчас начинается от 490 000 рублей.

 Стоит отметить, что производитель обещает минимальную стоимость в 378 000 рублей, при использовании всех возможностей господдержки, скидок и программ трейд-ин/утилизации. Под капотом в самой дешевой версии установлен 1,6-литровый «вазовский» мотор с мощностью до 87 лошадиных сил. В паре с ним работает «механика» на пять ступеней. Топовая комплектация стоит от 667 000 рублей и предлагается с аналогичным мотором, но в паре с четырехступенчатым роботом.



 Тройку лидеров замыкает еще один представитель отечественного автопрома, а также лидер по продажам среди внедорожников – LADA 4x4. Этот автомобиль стоит от 523 900 рублей, и судя по ценнику за прошлый месяц, «Нива» стала дешевле на 1 000 рублей в базовой комплектации. Причем опустить стоимость можно до отметки в 444 510 рублей, согласно информации на официальном портале.

 Также LADA 4x4 представлена в пятидверном кузове и увеличенной колесной базой с ценником от 562 900 рублей. Кроме того, для покупки доступна самая богатая версия LADA 4x4 Bronto с начальной стоимостью от 628 000 рублей. Под капотом устанавливается безальтернативный 1,7-литровый мотор на 83 л.с., работающий в паре с механической коробкой передач на пять ступеней, а также с раздаткой (имеется понижающая передача). Привод только полный.



 Четвертое место опять занимает японский бюджетный бренд Datsun с хэтчбеком mi-DO. Эта модель также базируется на основе отечественной LADA, но стоит уже от 555 000 рублей. Среди особенностей можно отметить интересный дизайн. Фирменная решетка радиатора и передняя оптика неплохо сочетаются с компактным кузовом и высоким дорожным просветом. Минимальный ценник с учетом максимальных скидок составляет 436 500 рублей.

 Как и on-DO, топовая комплектация оснащается 87-сильным мотором со старой роботизированной коробкой на четыре ступени. Ее стоимость уже начинается от 694 000 рублей. Хотя не самая дорогая модификация может оснащаться 106-сильным 1,6-литровым мотором в паре с «механикой». Ее ценник стартует с отметки в 659 000 рублей.



 И замыкает сегодняшний рейтинг новый Renault Logan. Бюджетник, построенный на распространенной платформе B0 имеет репутацию выносливой рабочей «лошадки», полюбившейся таксистами во всем СНГ. Его стоимость начинается от 577 000 рублей за «пустую» комплектацию Access. Судя по всему, максимальная выгода может составить только 30 000 рублей при обмене собственного автомобиля (трейд-ин).

 Базовая версия не отличается чем-либо примечательным. А вот топовая комплектация Renault Logan Style может оснащаться 1,6-литровым двигателем на 113 «лошадей» в паре с «механикой», или 1,6-литровым двигателем на 102 силы с автоматом на четыре ступени. Их стоимость начинается от 811 000 и 840 000 рублей. Кроме того, в штатное оснащение уже входит современная мультимедийка, электронные ассистенты и дополнительные подушки безопасности.

 Ранее эксперты портала carsweek.ru составили ТОП-5 лучших среднеразмерных кроссоверов на российском рынке. Лидером рейтинга оказался Volkswagen Tiguan с начальной стоимостью от 1,5 млн рублей.
1 Октября, 2019 г.

Россияне предпочитают переднеприводные кроссоверы

Аналитики выяснили, что переднеприводные автомобили сегмента SUV считаются самыми популярными в России. Показано изображение инфографики.

  Эксперты отметили, что за период с января по август было продано около 450 тысяч автомобилей сегмента кроссоверов и внедорожников, занимая больше 43% российского рынка. Специалисты составили статистику и выбрали десять самых популярных и продаваемых кроссоверов в России, а также проанализировали, какие опции являются наиболее востребованными среди покупателей.  Корейский кроссовер Hyundai Creta получил лидерство. Российская версия предлагается только с бензиновым двигателем, преимущественно с переднеприводной системой (на полный привод пришлось всего 26% продаж) и автоматической коробкой переключения передач (её выбрали 72%). Помимо корейского кроссовера, на российском рынке отсутствует дизельная установка и у отечественной Lada 4x4, французского Renault Kaptur и японского Mitsubishi Outlander.  Стоит отметить, что Lada 4x4 предлагается исключительно с механической КПП, полным приводом и бензиновым двигателем.  Благодаря инфографике можно увидеть, какие полноприводные версии больше всего предпочитают российские покупатели. Лидерство получил Renault Duster (около 90% выбрали именно полноприводную версию), Kia Sportage (результат - 55%), Volkswagen Tiguan (66%), Toyota RAV4 (82%), Skoda Kodiaq (78%) и Mitsubishi Outlander (74%).  «Автостат» выяснили, какие автомобили больше предпочитают с АКПП. Среди них Kia Sportage (84% от общего объема), Nissan Qashqai (84%), Skoda Kodiaq (87%), Volkswagen Tiguan (88%), Toyota RAV4 (89%), Mitsubishi Outlander (100%). Последний доступен только с вариатором.  Ранее появилась информация, что иномарки локальной сборки занимают 62% российского авторынка.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+