LADA 4x4 удерживает звание самого популярного внедорожника в России

Вазовская «Нива» не торопится расставаться с титулом самого популярного у россиян SUV, как на рынке новых авто, так и на вторичке. Компанию этому отечественному внедорожнику в ТОПе бестселлеров составляют иномарки KIA Sportage, Toyota RAV4 и Renault Duster.

Комментировать
Поделиться:
LADA 4x4 удерживает звание самого популярного внедорожника в России
Вазовская LADA 4×4 (она же «Нива») остается самым востребованным авто из сегмента кроссоверов и внедорожников не только на первичном рынке, но и в нише авто с пробегом. Об этом сообщили специалисты сервиса онлайн-объявлений «Авито», обстоятельно изучившие этот вопрос. Вместе с «Нивой» в лидеры выбились SUV иностранных марок: KIA Sportage, Toyota RAV4 и Renault Duster. При этом эксперты отмечают, что приобрести подержанный кроссовер становится все дороже. Так, за восемь месяцев текущего года такие авто подорожали в среднем на 5,4% до 866 000 рублей. Однако такая тенденция не помешала дорогим моделям (свыше 2 млн рублей), как и прежде, пользоваться высоким спросом. В их числе, к примеру, - Toyota Land Cruiser.


Если говорить о количестве предложений о продаже SUV с января по август, то тут наблюдался спад на 2,7%. А вот спрос на такие авто, напротив, продемонстрировал рост на 1,6%.

 Самые доступные кроссоверы (из 23 крупнейших российских городов) за отчетные восемь месяцев можно было встретить в Волгограде (в среднем за 773 800 рублей), Омске (777 9 000 рублей), Барнауле (778 900 рублей) и Ульяновске (784 100 рублей). А вот самые дорогие экземпляры продавались в Иркутске (без малого 1,1 млн рублей), Краснодаре (1,1 млн рублей) и столице (почти 1,2 млн рублей). В Краснодаре, Самаре и Барнауле средний прайс на кроссоверы и внедорожники в 2019-ом снизился на 1,9,  2,4 и 4 % соответственно. А вот в Тольятти был зафиксирован наибольший рост цен - почти на 14 процентов. 



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что «АвтоВАЗ» защитит капот LADA Xray от коррозии особыми наклейками. Под сервисную акцию попали экземпляры модели, сошедшие с конвейера в период с 15 декабря 2015-го по 13 февраля этого года. 

Audi Sport расширяет модельную линейку кроссоверами Audi RS Q3 и RS Q3 Sportback

Компания Audi Sport расширила собственный ассортимент кроссоверов, выпустив новую модель RS Q3 и ее купеобразную вариацию – RS Q3 Sportback. Продажи новинки должны начаться в первой половине 2020 года. Стоит отметить, что она позиционируется, как основной конкурент Mercedes-AMG GLA45 и BMW X4 M.

 «Заряженные» кроссоверы имеют пятицилиндровый турбодвигатель на 2,5 литра TFSI отдачей 400 л.с. и крутящим моментом 480 Нм. В связке с мотором функционирует 7-ступенчатая АКПП S tronic и полный привод quattro. Audi RS Q3 и RS Q3 Sportback могут разогнаться до 100 км/ч всего за 4,5 секунды. Максимальная скорость составляет 250 км/ч, при этом за доплату корпорация предлагает увеличить ее до 280 км/ч.  Новинки обзавелись конструктивными изменениями в сравнении с простыми вариациями «паркетника», в итоге обе модели укомплектовали расширенными на 10 мм колесными арками, другой радиаторной решеткой, видоизмененным передним бампером и маленьким спойлером сзади. В передней и задней частях машины установлены обычные светодиодные фонари.   Впрочем, различия между RS Q3 и RS Q3 Sportback более заметны с боковой стороны: наклонная крыша в стиле купе Sportback на 45 мм ниже, чем у RS Q3. Купеобразную новинку к тому же оснастили собственной конструкцией заднего крыла, а еще задним бампером и диффузором, предназначенным для того, чтобы можно было отличить его сзади и сделать авто еще шире. Обе новинки оборудованы двумя патрубками системы выхлопа.  Новые машины получили спортивную подвеску, которая на 10 мм ниже стандартной, колёсные диски на 21 дюйм и 6-поршневые тормоза. Модели обзавелись системой выбора режимов движения Audi drive select и системой динамического управления шасси. За доплату есть возможность заказать колеса на 21 дюйм и карбон-керамические тормоза.  В салоне обеих моделей есть спортивные сиденья из черной кожи и алькантары с яркой строчкой, спортивное рулевое колесо, освещенные накладки на пороги, глянцевые черные акценты и другие элементы, которые традиционны для «заряженных» версий. В Европе заказы на новинки станут принимать в уже октябре. За Audi RS Q3 придется заплатить 63 500 евро (4,46 млн рублей), а стоимость купеобразной вариации составит 65 000 евро (4,58 млн рублей).  Также ранее стало известно, что мощнейшие вариации Audi RS обзаведутся гибридным силовым агрегатом. Предполагается, что новинки покажут на автошоу в Лос-Анджелесе.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+