В России начали реже ездить на автомобиле из-за дорого топлива

Как оказалось, 47% респондентов из проведенного опроса указали на стоимость топлива, как на главную причину отказа от той или иной поездки. Всего было опрошено 1 600 водителей. Еще 16% отказались от поездок из-за затрат на страховки и налог.

Комментировать
Поделиться:
В России начали реже ездить на автомобиле из-за дорого топлива
 ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса среди автомобилистов, респондентами которого стали 1 600 человек. Наиболее распространенной причиной оказалась стоимость топлива. Другие расходы, а также качество дорог и цена на сами автомобили оказались менее значимыми.

 Так, около 47% опрошенных считают, что стоимость топлива слишком высока, из-за чего людям приходится отказываться от некоторых поездок. 15% опрошенных отказались от поездок на личном авто из-за лишних расходов на страховку и налоги. 14% пожаловались на большие пробки. А вот 8% пожертвовали личным комфортом в силу заботы об экологии. 7% вспомнили о плохих дорогах.

На данный момент средневзвешенная стоимость литра бензина по всей стране составляет 44,6 рубля. Самым доступным является АИ-92 со средней ценой 42,23 рубля, АИ-95 – 45,66 рубля, АИ-98 – 51,47, а литр дизельного топлива обходился автомобилистам в 46,15 рубля.



 Тем временем General Motors обвинили в производстве авто, которые несовместимы с топливом из Америки. Автоконцерну был выдвинут иск от владельцев авто, который в ближайшее время будет рассмотрен судом Детройта.

Видеокамеры помогли обнаружить много поддельных полисов ОСАГО

Как оказалось, в России пользуются популярностью фальшивые полисы обязательного страхования. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА) около половины полисов являются фальшивками.

 В Москве прошел первый этап тестирования видеокамер проверки наличия полисов ОСАГО в реальном времени. За тестовый период было разослано 10 600 первых уведомлений за отсутствие страховки. Причем директор по информационным технологиям союза Алексей Самошин на конференции IT в страховании отметил большое количество звонков от получивших «письма счастья». Проведя аналитику, более половины водителей использовали поддельные полисы, не подозревая этого.  "Эти люди купили полисы ОСАГО за полную стоимость и были удивлены тем, что получили сообщения об отсутствии страховки, - отметил Самошин. - В случае попадания в ДТП по их вине, автомобилистам пришлось бы оплачивать убыток из своего кармана. Камеры избавили от риска неоправданных трат десятки москвичей. Уже только одно это говорит об успехе проекта". На данный момент штрафы не отправляются, но система уже готова к серийному использованию. У водителей еще есть время на подготовку.  Тем временем страховщики готовятся к очередным реформам ОСАГО. В России продолжают пересматривать принципы расчета стоимости страхового полиса, что приводит к разногласиям.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+