В России появится «умная» система слежения за поведением водителей

Эта инновационная технология будет базироваться на принципах компьютерного зрения. Ее запуск на территории нашей страны может состояться в течение трех-пяти лет.

Комментировать
Поделиться:
В России появится «умная» система слежения за поведением водителей
К 2022-му году в России может появиться особая система слежения за поведением водителей, которая сможет вовремя предупредить их о возможности возникновения аварийной ситуации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на НТИ. К разработке этой системы уже в будущем году приступит российская компания «Скайтрэк». С помощью компьютерного зрения новая система будет распознавать поведение водителя во время вождения: курит ли он, разговаривает по телефону, устал и прочие факторы, которые могут отвлечь его от дороги.


В свою очередь, специальные датчики помогут фиксировать превышение скорости, уход с маршрута, а также техническое состояние авто.

 Все эти данные проанализирует искусственный интеллект, после чего произойдет сравнение с набором имеющихся шаблонов дорожных инцидентов. Если это потребуется, система предупредит водителя о вероятности аварии. По словам специалистов, такая система позволит снизить аварийность на дорогах до 50 процентов. Авто с такой технологией могут появиться в течение трех-пяти лет. 



 А тем временем компания Audi разработала инновационную технологию освещения под названием «Digital OLED». С ее помощью можно превратить оптику в своего рода информационный дисплей. 

Fiat вместе с Trussardi выпустил спецверсию ситикара Panda

Корпорация Fiat продемонстрировала особую вариацию авто Panda, разработанную в сотрудничестве с известной маркой Trussardi.

 Вариация Panda Trussardi позиционируется как дебютная шикарная версия городской машины. Особая вариация построена на базе псевдовнедорожного Cross. Машина обзавелась матовой окраской кузова, именуемой Caffè Italiano Brown, контрастирующей с черными элементами, получившими эмблемы Trussardi.  Кроме Caffè Italiano Brown новая вариация модели Panda будет доступна в таких цветах, как Gelato White, Cinema Black и Colosseo Grey. В авто установили легкосплавные диски на 15 дюймов с шильдиками Trussardi, защитный обвес на кузове, а еще рейлинги черного цвета на крыше и черные корпуса боковых зеркал.  Салон новинки укомплектовали особой обивкой кресел, фирменными ковриками с надписью Trussardi, а еще иными вставками на панелях дверей.   Особая вариация Panda получила полный перечень оборудования, в том числе мультимедийный комплекс. Моторная гамма ситикара будет представлена бензиновым двигателем на 1,2 литра производительностью 67 или 83 л.с. Привод будет доступен только передний. Следует подчеркнуть, что это версия ситикара является дебютной моделью, которая появилась при сотрудничестве Fiat и Trussardi.  Также ранее Fiat показал спорт-версию субкомпактного кроссовера 500X Sport. Новинка обзавелась спортивным обвесом, доработанной подвеской и новым двигателем.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+