Новости в мире / 17 Сентября, 2019 г. автор: Илья Тетяков

Tesla побила рекорд Нюрбургринга, ранее установленный электрокаром Porsche Taycan


Tesla Model S побила рекорд круга на Нюрбургринге, который принадлежал электрокару Porsche Taycan. Американский автомобиль оказался быстрее на 19 секунд. Но, к сожалению, это неофициальные данные.

 Прототип американского электрокара Tesla Model S побил рекорд круга на трассе Нюрбургринг. Лучший результат ранее принадлежал недавно дебютировавшему Porsche Taycan. Один из журналистов, который был на трассе во время тестов, вручную засёк время от старта до финиша - результат составил 7 минут 23 секунды, что на 19 секунд быстрее официально установленного рекорда скорости в сегменте электрокаров.

 Однако, к данному заявлению и результату стоит отнестись скептически. Автомобиль является прототипом, а не серийной версией, у него имеются совершенно другие колёсные арки, кузовные панели и силовая установка, добавленный спойлер и перенастроенное шасси, поэтому рекорд не может быть установлен. К тому же время круга установлено не официально, а значит могут быть погрешности, или журналист вовсе соврал. Нет никакой гарантии в достоверности.

 На тестовом электрокаре закреплён шильдик P100D+, однако на серийной версии нет такого названия. По некоторой информации, эти электрокары оснащаются трёхмоторной силовой установкой, выдающей более 772 лошадиных сил и 931 Нм. Помимо Model S, систему «Plaid powertrain» получат и другие модели американской компании Tesla, не считая бюджетных. Автомобили с новой силовой установкой должны выйти в продажу на рынок уже в следующем году.

 Результат круга нового электрокара Porsche Taycan составляет 7 минут 42 секунды. Если Tesla Model S действительно смогла побить рекорд на 17 секунд, то она стала быстрее Ferrari 812 Superfast, Mercedes-AMG GT 63 S и Nissan GT-R. Данный результат является очень впечатляющим, особенно для электрокаров. Но стоит дождаться официального подтверждения, ведь цифры могут отличаться.



 В то же время появилась информация, что Tesla представила новую силовую установку Plaid. Сверхмощные три мотора в одном автомобиле. Ранее самой производительной комплектацией американских электрокаров являлась система Ludicrous, однако теперь пьедестал заняла Plaid.