На аукцион выставили лимузин Mercedes-Benz 1966 года со стеклянной крышей

Полностью прозрачная крыша, которая стала изюминкой этого автомобиля, была сделана по спецзаказу нефтяного магната Нубара Гюльбенкяна.

Комментировать
Поделиться:
На аукцион выставили лимузин Mercedes-Benz 1966 года со стеклянной крышей
Аукционный дом RM Sotheby's ищет нового владельца для лимузина Mercedes-Benz 600 1966 года выпуска, над доработкой которого в свое время потрудилось французское тюнинг-ателье Henri Chapron.  В итоге этот классический Mercedes-Benz получил полностью прозрачную крышу. О таком апгрейде попросил нефтяной магнат Нубар Гюльбенкян. Сначала он собирался заказать лимузин со стеклянной крышей непосредственно у автопроизводителя, однако получил отказ. Воплощать задумку нефтяного магната в жизнь взялись ребята из Henri Chapron, получив от заказчика обычный седан. Одной стеклянной крышей эпатажный нефтяник не ограничился. Все те же французы модернизировали задний диван авто, чтобы тот мог раскладываться в двуспальную кровать.


Для задних пассажиров были предусмотрены специальные держатели для табачных трубок, а между сиденьями нашлось место для мини-бара. А для того, чтобы нефтяному магнату было удобнее следить за своим водителем, на второй ряд вывели спидометр и указатель уровня топлива.

 После смерти Гюльбенкяна в 1972 году необычный Mercedes попал в руки садовника магната и почти тридцать лет простоял в гараже в Португалии. В начале 2000-х авто сменило несколько владельцев, сохранив при этом прекрасный товарный вид. За этот «лот» собираются выручить, как минимум, 300 000 евро (чуть более 21,78 млн рублей). 



 А тем временем на аукционе в Калифорнии спорткар McLaren продали за рекордные 19,8 млн долларов. За этот «лот» боролись сразу четыре покупателя. 

Volkswagen отправит на ремонт почти 700 тысяч авто по всему миру

Под эту масштабную сервисную акцию попадают сразу несколько моделей немецкой марки. Причина, из-за которой всем этим авто потребовался ремонт, кроется в неисправном  замке зажигания.

Компания Volkswagen отзывает 679 027 автомобилей, каждый из которых оснащается автоматической трансмиссией и системой бесключевого доступа в салон. Эта отзывная кампания, которая стартует 11 октября, затронула целый ряд моделей немецкой марки. Среди них - Beetle и Beetle Convertible (2012-2019 годов выпуска), Golf GTI (2015-2019), а также Golf, сошедшие с конвейера в 2015-2016 и 2018-2019 годах. Отзыв коснется и владельцев Jetta 2011-2018 и Golf SportWagen 2017-2019. О причине отзыва рассказывается на сайте Национального управления безопасности дорожного движения. В пресс-релизе уточняется, что водители могут случайно вынуть ключ из замка зажигания во время движения авто. Это может спровоцировать серьезную аварию и, как следствие, разного рода травмы.  О запрете вынимать ключ из замка зажигания, когда рычаг КП не находится в режиме Parking, знают все водители. Однако агентство обратило внимание на то, что накопление силиката на контактах микровыключателя рычага КП может привести к тому, что ключ будет извлечен из замка зажигания. О неприятных инцидентах, связанной с этой проблемой, компания не знает. Отзыв объявили как меру предосторожности. В ходе ремонтных работ специалисты бесплатно установят на «проблемные» авто дополнительный выключатель и плату.  А тем временем в России из-за проблем со связью отзывают более 1,7 тыс. автомобилей Chrysler и Jeep. Так, в случае сбоя вызова ПО может не повторять попытку связаться со службами спасения.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+