Lexus может стать альтернативой Toyota Land Cruiser

На данный момент руководство размышляет над тем, чтобы остановить продажи легендарного внедорожника.

Комментировать
Поделиться:
Lexus может стать альтернативой Toyota Land Cruiser
В 2018 году гендиректор Toyota Motor North America Джим Ленц сказал, что автоконцерн тщательно анализирует все сегменты, в которых ведётся конкуренция, чтобы понять, насколько прибыльной является продажа того или иного авто.

На данный момент о результатах исследований практически ничего не известно, однако, скорее всего, Toyota остановит продажи моделей, на которые нет высокого спроса. К ним относится и внедорожник Land Cruiser - как минимум, это касается США. В официальных источниках эту информацию пока никто не подтвердил, но Джонни Либерман из Motor Trend в своём аккаунте Instagram сообщил, что после 2022 года Toyota Land Cruiser больше не будет на американском авторынке.

В пресс-службе производителя заявили, что на данный момент решение о прекращении продаж принято не было. В то же время, такое заявление можно истолковать как знак того, что Land Cruiser ещё останется на рынке. 

Несмотря ни на что, совсем несложно догадаться, почему внедорожник хотят убрать из продажи. Так, за прошлый год дилерами в США было продано чуть более трёх тысяч единиц авто. Объяснение маленькому количеству продаж - слишком высокая стоимость Land Cruiser. Она начинается примерно с 85 тысяч долларов. 

Что касается Lexus LX 570, его цена начинается с 86 тысяч долларов. Хоть он схож с Land Cruiser, за прошлый год было продано около 4 700 экземпляров авто. 

toyota-land-cruiser-2017.jpg

Кстати, совсем недавно Toyota презентовала новый десятиместный минивэн для России. 

С сентября часть автопроизводителей перейдет на электронные ПТС

Привычный россиянам ПТС появился еще в 1993 году, и с годами этот документ обростал множеством дополнений. О создании нового стандарта заговорили после образования Евразийского экономического союза.

На совещании в Минпромторге РФ обсудили введение электронного паспорта транспортного средства (он же ЭПТС). Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию портала Carsweek от АО «Электронный паспорт», которое  входит в Госкорпорацию «Ростех». В ходе обсуждения, участниками которого стали крупнейшие автопроизводители и импортеры, был сформирован перечень компаний, готовых уже со следующего месяца перейти на оформление ЭПТС. Среди них – «КамАЗ», «АвтоВАЗ», АО «Мерседес-Бенц Рус», ООО «АВТОТОР Холдинг», ООО «Форд Соллерс Елабуга» и др. Часть оставшихся российских автопроизводителей начнет оформлять электронные ПТС с октября. Таким образом, переход с прежних бумажных ПТС на электронные для большинства выпускаемых в стране и ввозимых авто собираются осуществить  за сентябрь-октябрь, не дожидаясь окончания ранее озвученного переходного периода - до 1 ноября 2019-го.  По словам, замминистра промышленности и торговли РФ Александра Морозова, появление ЭПТС поможет автоматизировать большинство процессов, связанных с оборотом паспортов и регистрацией транспорта. При этом отмечается, что для покупателей процесс приобретения и регистрации новых машин с ЭПТС практически не меняется. Разница лишь в том, что бумажный вариант ПТС на руки не выдается, его номер занесен в договор купли-продажи. После регистрации в ГАИ он вносится в Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Проверить существование ЭПТС, а также его статус можно на сайте www.elpts.ru по номеру паспорта или VIN-кода авто.  В настоящее время электронными ПТС уже обзавелись свыше 2 тысяч россиян. После окончательного завершения переходного периода каждый год планируют оформлять порядка 1,6 млн ЭПТС на новые авто. Такой апгрейд системы не значит, что жизненный цикл выданных ранее бумажных ПТС завершится. Обязательного обмена старого документа на новый электронный не предусмотрено. Автолюбители с бумажными ПТС смогут по-прежнему пользоваться ими. Электронный паспорт содержит более полную и детальную информацию о транспортном средстве, что помогает обезопасить участников рынка от злоупотреблений в отношении автомобилей, например, при их продаже или покупке.  А тем временем в России откладывается переход на госномера нового образца. Из-за больших запасов на складах обязательными  номерные знаки нового образца на новых автомобилях станут только в следующем году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+