Где россияне предпочитают обслуживать гарантийные автомобили?

Ответ на этот вопрос дали специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ», изучив результаты онлайн-опросов, проведенных совместно с Авто Mail.Ru.

Комментировать
Поделиться:
Где россияне предпочитают обслуживать гарантийные автомобили?
В нашей стране становится меньше автовладельцев, которые предпочитают обслуживать гарантийные авто у официальных дилеров. Такой вывод сделали эксперты из проведенного онлайн-опроса. Если в июне прошлого года доля таких автовладельцев чуть превышала отметку в 87%, то в июле 2019-го их число сократилось до 82,9%. Так куда же ушли потерянные «проценты»? В большинстве своем, как показали опросы, такие автовладельцы перешли на обслуживание к механикам-частникам (+2,7%), а также к независимым СТО (+1,2%). Некоторые респонденты заявили, что занимаются своими авто самостоятельно (+0,3%).


Эти данные говорят о том, что тенденция ухода от сервиса официальных дилеров, которая затронула постгарантийные авто, теперь добралась и до гарантийного транспорта.

 В ходе проведенного исследования специалисты выявили еще одну закономерность: на ТО у дилеров россияне стали чаще оплачивать не только сами работы, но покупать здесь необходимые детали и расходные материалы. За год их доля выросла до 68,7% против 63,3%. А вот доля тех, кто оплачивал только работу специалистов, напротив, стала ниже - с 20,3% до 15%. Такое поведение эксперты объясняют более грамотным ценообразованием на оригинальные запчасти, которого стали придерживаться производители и дистрибьюторы. 



 Напомним, ранее автоэксперты рассказали, в каких регионах России больше любят бюджетник LADA Granta? ТОП-10 открывает Татарстан. 

В России изменились ценники на три модели Skoda

После исследования российского автомобильного рынка, аналитики пришли к выводу, что чешский бренд Skoda повысил цены на лифтбек и универсал Octavia, а вот большой кроссовер Kodiaq стал более доступным.

 Изменение цен на автомобили — это обычная практика. Дело в том, что ситуация на рынке постоянно меняется – на это влияет множество параметров, изменения курса доллара и евро чего только стоят. Ну, а автопроизводителям нужно как-то на это изменение реагировать, дабы не потерять в прибыльности.   В этот раз, ценники решила переписать чешская компания Skoda, а точнее ее российское представительство.  Российские аналитики сообщают, что согласно обновленным прайс-листам, модель Octavia в кузове лифтбек подорожала минимум на 3 000, а максимальное повышение составило 7 000 рублей. Ну, а этот же автомобиль только в исполнении универсал (Octavia Combi) теперь стал стоить на 9 000 - 66 000 рублей дороже. Большой кроссовер Kodiaq стал доступней – его цена уменьшилась 19 000 –20 000 рублей.    Таким образом, лифтбек Octavia теперь можно приобрести в начальной комплектации Active за 1 119 000 рублей. За эти деньги предложен 1,6-литровый мотор на 110 л.с. и МКПП. Если выбрать тот же Active, но с «автоматом», цена поднимется до 1 195 000 рублей. Самая дорогая версия машины стоит 1 578 000 рублей.   Базовая модификация Active для универсала Skoda Octavia Combi оценивается минимум в 1 502 000 рублей, топовая стоит минимум 1 959 000 рублей. Стартовая модификация (Sport Line) среднеразмерного кроссовера Skoda Kodiaq, с 2,0-литровым дизелем на 150 л.с. стоит теперь 2 777 000 рублей – минус 20 000 рублей  от прошлой цены. В самой «жирной» комплектации, кроссовер предложен за 3 001 000 рублей.     Не так давно, наше издание писало о том, что новый Skoda Kamiq стал бестселлером марки в сегменте SUV. Этот компактный кроссовер с начала 2019-го продемонстрировал отличные продажи, что помогло ему обойти прежних лидеров - Kodiaq и Karoq.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+