За 7 месяцев россияне купили 3,86 млн легковых авто

При этом продажи подержанных легковушек значительно опередили продажи новых автомобилей. Однако, несмотря на такие разные тенденции, на обоих рынках лидируют вазовские модели.

Комментировать
Поделиться:
За 7 месяцев россияне купили 3,86 млн легковых авто
С января по июль текущего года  суммарный рынок новых и подержанных легковушек в России достиг отметки 3,86 млн экземпляров. Такую цифру называют специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ», отмечая, что этот результат оказался всего на 0,6% ниже прошлогоднего показателя. При этом сделок на вторичном рынке России в настоящее время в 3,5 раза больше, чем на рынке новых авто. А вот лидер в обоих сегментах сохранился – это автомобили с логотипом LADA.


На долю этого отечественного автопроизводителя приходится почти каждая четвертая легковушка (24,4%), регистрируемая в российских отделениях ГИБДД.

 В «десятку» самых востребованных среди россиян автомобильных марок входят Toyota, чья доля чуть превысила 10 процентов, KIA и Hyundai  с долей, перешагнувшей отметку в шесть процентов, а также Nissan (5,3%), Renault (4,9%), Volkswagen (4,6%), Chevrolet (3,7%), Ford (3,5%) и Mitsubishi (2,9%).



 Напомним, ранее российские аналитики назвали ТОП-5 лучших кроссоверов за 2 млн рублей. Самым востребованным SUV в этом ценовом диапазоне стал Volkswagen Tiguan. 

Яндекс выведет на дороги 1000 беспилотников уже к 2023 году

На данный момент автомобили и система автономного управления проходят детальные испытания и доработку. Однако необходимость в ускорении исследований вынуждают отечественного гиганта значительно расширить парк беспилотников.

 Яндекс активно развивает собственную беспилотную технологию. На данный момент в активном использовании 5 автомобилей. Вскоре на дороги выедут еще несколько десятков беспилотников, но общее их количество будет увеличено до 1000 единиц уже к 2023 году. Все автомобили оснащены технологией четвертого уровня, но тестируются только с оператором. Это помогает избегать нештатных ситуаций на дорогах общего пользования. «Мы постоянно совершенствуем нашу технологию, изменяя и улучшая различные компоненты. Для проверки и оценки результатов нужно проехать много километров в автономном режиме. Мы можем проехать 1 млн км и пятью машинами, но это займет время. Поэтому расширение флота необходимо для развития технологии», — пояснили в пресс-службе.  Напомним, что с недавнего времени все беспилотники на дорогах общего пользования маркируются специальной наклейкой «А». В проекте также участвуют МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет.  Тем временем в России началась продажа Geely Atlas с «Яндекс.Авто»: официальный ценник. Самый продаваемый в России китайский кроссовер все больше интегрируется в отечественную инфраструктуру.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+