Яндекс выведет на дороги 1000 беспилотников уже к 2023 году

На данный момент автомобили и система автономного управления проходят детальные испытания и доработку. Однако необходимость в ускорении исследований вынуждают отечественного гиганта значительно расширить парк беспилотников.

Комментировать
Поделиться:
Яндекс выведет на дороги 1000 беспилотников уже к 2023 году
 Яндекс активно развивает собственную беспилотную технологию. На данный момент в активном использовании 5 автомобилей. Вскоре на дороги выедут еще несколько десятков беспилотников, но общее их количество будет увеличено до 1000 единиц уже к 2023 году. Все автомобили оснащены технологией четвертого уровня, но тестируются только с оператором. Это помогает избегать нештатных ситуаций на дорогах общего пользования.

«Мы постоянно совершенствуем нашу технологию, изменяя и улучшая различные компоненты. Для проверки и оценки результатов нужно проехать много километров в автономном режиме. Мы можем проехать 1 млн км и пятью машинами, но это займет время. Поэтому расширение флота необходимо для развития технологии», — пояснили в пресс-службе.

 Напомним, что с недавнего времени все беспилотники на дорогах общего пользования маркируются специальной наклейкой «А». В проекте также участвуют МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет.



 Тем временем в России началась продажа Geely Atlas с «Яндекс.Авто»: официальный ценник. Самый продаваемый в России китайский кроссовер все больше интегрируется в отечественную инфраструктуру.

Новая модель купе Bugatti Centodieci оказалось мощнее Широна

Накануне в Сети появились первые фотографии нового роскошного купе от Bugatti. Тогда предполагалось, что модель Chiron просто получила новый кузов в честь 110-летнего юбилей бренда. Сейчас же стали известны новые подробности, и модель оказалась мощнее ожидаемого.

 Компания Bugatti известна своими юбилейными моделями. В этом году ей исполняется 110 лет, и в честь этого события была представлена новая модель Centodieci (сто десятый с итальянского). Она создана по мотивам оригинального купе EB110 был создан на 110-летие со дня рождения основателя фирмы Этторе Бугатти.  За два дня до презентации в Сети появились первые фотографии модели, а также раскрыты технические подробности. Гиперкар построен на базе Bugatti Chiron, и получил аналогичный мотор: 8,0-литровый турбодвигатель W16. Официальный дебют модели состоялся в рамках серии мероприятий Monterey Car Week в Калифорнии, где стало понятно, что новинка мощнее Chiron на 100 лошадиных сил. Мощность мотора форсировали с 1 500 до 1 600 лошадиных сил. Таким образом, разгон до «сотни» также сократился с 2,5-секуды до 2,4-секунды. Модель будет выпущена очень ограниченным тиражом в 10 экземпляров. Ценник начнется от 8 млн евро. Производство продлится в течение двух лет.  Тем временем полностью электрический кроссовер Bugatti может использовать платформу Rimac. По-видимому, Bugatti привлекла к разработке компанию Porsche, которая также, как и она состоит в немецком концерне VW Group.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+