Cezeri или самая первая летающая машина в Турции

Производитель из Турции представил первый в стране летающий автомобиль, и ожидается, что он будет официально показан на авиационной, космической и технологической ярмарке, проходящей в Стамбуле.

Комментировать
Поделиться:
Cezeri или самая первая летающая машина в Турции
   Как и многие другие, рассматриваемый «летающий автомобиль» на самом деле не является на все 100 процентов летающим автомобилем – это вертикальный взлетно-посадочный аппарат с сиденьем для одного пассажира. Над машиной работали специалисты из компании Bayker Makina, а свой проект они назвали Cezeri, имя, вдохновленное известным мусульманским инженером Аль-Джазари, который жил в период с 1136 по 1206 год.

  Техническим директором компании Bayker является Сельчук Байрактар, зять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и именно господин Байрактар впервые поделился изображениями автомобиля в социальной сети Twitter.
 
По сообщению местных СМИ, компания Baykar одна из ведущих турецких оборонных и технологических компаний, обладающая опытом разработки и производства различных беспилотных летательных аппаратов.


 Никаких подробностей о планах по созданию летающего автомобиля у Baykar пока что нет, но мы подозреваем, что планируется запустить автомобиль в серийное производство после завершения реальных испытаний.

  Автомобиль оснащен четырьмя огромными, похожих на квадрокоптер лопастями, которые расположены над небольшим пассажирским салоном с одним сиденьем, который окружен стеклом. Нет никаких признаков каких-либо средств управления, которые должны использоваться пассажиром, что наводит нас на мысль, что турецкий Cezeri был разработан так, чтобы быть полностью автономным транспортным средством. Если он будет запущен в массовое производство, он, скорее всего, будет продан частным клиентам или, что более вероятно, будет частью парка автономных летательных аппаратов, которые могут быть использованы на гоночных мероприятиях.



   Не так давно, наше издание писало о том, что первое автономное такси от Hyundai и "Яндекса". Автомобиль, построенный на базе Sonata 2020 модельно года, станет частью беспилотного автопарка российской транснациональной компании.

Karma построила электрический концепт в стиле гоночного самолета

Электрический спидстер под названием SC1 Vision калифорнийская компания покажет на Конкурсе элегантности в американском городке Пеббл-Бич.

Karma Automotive решила с помощью своего нового электрического концепта SC1 Vision рассказать о передовых технологиях в своих будущих моделях, а также наглядно продемонстрировать новый фирменный стиль. Дизайн концептуального авто, которое дебютирует в Пеббл-Бич, был вдохновлен внешностью гоночного самолета Hughes H-1, построенного в далеком 1935 году. Концепт с авиационным дизайном воплотили в жизнь всего за 12 месяцев: столько времени потребовалось для его проектирования и сборки. Интересно, что работа над этим проектом велась в рамках стратегии «Open Platform» с привлечением партнеров и стартапов, желающих протестировать новые идеи и разработки.  Электрический спидстер снабдили инновационной информационно-развлекательной архитектурой, а также целым рядом систем на базе искусственного интеллекта. С их помощью концепт распознает естественную речь и голосовые команды, поддерживает сенсорное управление,  а также следит за направление взгляда и умеет проводить биометрическую идентификацию пассажиров. Не обошлось и без автопилота, основывающегося на сложном взаимодействии лидаров, камер и радаров, а также системы дополненной реальности, которая будет развлекать пассажиров во время пути, например, рассказывая о достопримечательностях.  Концептуальная «Карма» получает особую аудиосистему с индивидуальными «звуковыми коконами». Что-то похожее совсем скоро мы увидим на серийных автомобилях Karma.  А тем временем в Сети вспомнили интересный концепт LADA Siluet. Авто показали еще в 2016-ом в рамках Московского автосалона, однако до конвейера этот проект так и не дошел.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+