В Сети вспомнили первый кроссовер от АвтоВАЗа – «Тарзан» на базе Lada 2108

Автомобиль был представлен в 1996 году в рамках специального мероприятия в Тольятти. На тот момент автомобиль вызвал немалый интерес, благодаря купеобразному кузову и полному приводу.

Комментировать
Поделиться:
В Сети вспомнили первый кроссовер от АвтоВАЗа – «Тарзан» на базе Lada 2108
 АвтоВАЗ достаточно сильно известен своими концептами и разнообразными пробными моделями. Среди них существовал и собственный купеобразный кроссовер. Модель была построена на базе агрегатов от «Нивы», с кузовом от ВАЗ-2108. В качестве базы была использована рама, с установленными агрегатами от LADA 4x4 (подвески, КПП, раздаточная коробка передач, двигатель, рулевое управление). Кузов «одевался» через резиновые прокладки.

 В дизайне модели легко угадывается семейство ВАЗ-2108, но кузов оснащен кроссоверным пластиковым обвесом: пороги, расширители арок, бампера и спойлер. В салоне в глаза бросается широкий туннель с тремя рычагами: кулиса КПП, блокировка дифференциала и понижающая передача.

 В качестве силового агрегата использовался 1,6- или 1,7-литровый карбюраторный мотор от «Нивы», способный развивать до 80 и 85 лошадиных сил соответственно. В паре с ним работала классическая «механика» на пять ступеней.

Модель выпускалась вплоть до 2003 года силами компании «Лада-Консул». Каждый экземпляр был собран на заказ, с общим количеством не более нескольких сотен.



 Тем временем умельцы преобразили Lada в Porsche Boxster. По сути, на отечественную модель «натянули» кузов от Porsche.

Lada Largus представила авто для перевозки полицейских нарядов с собаками

Концерном АвтоВАЗ было получено одобрение на создание новых версий Lada Largus. Одна из них предназначается для транспортировки полицейских нарядов со служебными собаками.

Помимо этого, на других модификациях универсала предусмотрена перевозка служащих ППС, вневедомственной охраны, арестованных лиц. Отдельная версия предусмотрена для работников экстренных служб и следственного комитета.  В прошлом месяце АвтоВАЗ провёл демонстрацию новой Lada Largus. Что касается внешних отличий этой модели от предшествующей, они заключаются в усовершенствованной эмблеме и большом шильде с наименованием марки. Кроме того, модель получила новую решётку радиатора и эмблемы на ступичных колпаках и рулевом колесе. Все исполнения авто получили автоматическую опцию выключения головных фар при остановке работы зажигания и обновлённую ткань обивки сидений. Предполагается, что Lada Largus будет работать с моторами на 1,6 литров и мощностями в 87 и 106 лошадиных сил. Двигатели работают в совокупности с "автоматом" на пять ступеней. Недавно мы сообщали о том, как поднялись цены на Lada Largus за два года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+