Новости в мире / 11 Июля, 2019 г. автор: Елена Лоцман

Первое автономное такси от Hyundai и "Яндекса"


Автомобиль, построенный на базе Sonata 2020 модельно года, станет частью беспилотного автопарка российской транснациональной компании. 

 Беспилотный автомобиль стал первым в своем роде проектом, родившемся в сотрудничестве двух крупных компаний - "Яндекса" и Hyundai Mobis. По словам инженеров, причиной того, что именно "Соната" была выбрана в качестве основы для прототипа является ее шасси. При его создании изначально учитывалась возможность применения оборудования и систем автономного управления.

По теме






Дмитрий Полищук, руководитель отдела по разработке беспилотников в "Яндекс. Такси" рассказал, что в настоящее время первая такая "Соната" на финальном этапе тестов, которые проходят на закрытом полигоне. И вскоре она готова будет выйти на московские дороги.
 
 Также он добавил, что в планах компании поработать и с другими новыми моделями Hyundai и KIA. Ну, а пока ожидаем появление Sonata в таксопарке агрегатора до конца 2019 года. "Яндекс" пообещал выпустить порядка 100 машин с автоматическим управлением.


   

 Между тем стартовала реализация бортовой системы "Яндекс. Авто", которая заменяет базовую мультимедийную систему.