Новости в мире / 26 Июня, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

LADA Granta CVT: вариатор от Jatco, но только в следующем поколении


Только недавно АвтоВАЗ анонсировал выход на рынок новой версии LADA Xray CVT, с вариатором от Jatco, и встал логичный вопрос о дальнейшей «автоматизации» модельной линейки. На данный момент удалось выяснить о намерении поставить вариатор и на младшую модель - «Гранту», но позже.

 Сейчас АвтоВАЗ активно развивает свою модельную линейку, предлагая отечественному рынку все больше вариантов. Несмотря на то, что автоматические трансмиссии на автомобилях LADA пользуются достаточно скромным спросом, компания продолжает поиски качественного и выгодного для покупателя «автомата». По данным портала Колеса.ру, ссылающегося на собственные источники, LADA Granta в будущем поколении получит вариатор Jatco.


По теме





 Компания Jatco хорошо зарекомендовала себя в качестве производителя автоматических трансмиссий разных систем. Сейчас АвтоВАЗ сотрудничает с ней для поставок устаревшего «автомата» на четыре ступени, а также нового вариатора для XRay и Vesta (обе версии будут представлены в скором времени. Также компания сотрудничает с ZF для производства собственного «робота».

 К сожалению, Granta с вариатором появится только в следующем поколении. Дата выхода и даже примерный проект пока неизвестны. Сейчас инженеры разбираются с будущей платформой, которая позволит интегрировать больше вариантов трансмиссий от концерна Renault.

Главное, что АвтоВАЗ собирается оставить «Гранту» не только самой младшей моделью в линейке, но также намерен оставить ее в сегодняшнем ценовом сегменте.



 Тем временем на АвтоВАЗе выяснили причины уменьшения продаж Lada Xray. Спрос на российский внедорожник Lada Xray и Xray Cross падает третий месяц подряд.