Новости в мире / 9 Июня, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Mazda CX-5 завоевала себе место в майском ТОП-25 российских бестселлеров


Ближайшими соседями по рейтингу для этой модели стали компактные кроссоверы Nissan Qashqai и Mitsubishi Outlander. А вот первые два места в списке самых продаваемых в мае авто принадлежат вазовским легковушкам.

В прошлом месяце российские автолюбители приобрели 2 325 машин с логотипом японской компании Mazda. Это на восемь процентов ниже результата 2018 года. За пять месяцев дилеры марки сумели пристроить 11 155 автомобилей, что говорит о четырехпроцентном спаде продаж. В итоге рыночная доля бренда, по подсчетам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), достигла отметки 1,6%. Самой продаваемой в РФ моделью марки, как и прежде, становится компактный кроссовер Mazda CX-5. В мае этот SUV разошелся тиражом 1 644 экземпляра (спад спроса на 10%).

По теме







Такого интереса со стороны россиян оказалось достаточно, чтобы этот компакт-кросс вошел в ТОП-25 самых продаваемых моделей российского авторынка. Mazda CX-5 расположилась на 25 месте, совсем немного отстав от Nissan Qashqai, чьи майские продажи составили 1 664 авто.

 В тройку самых любимых авто россиян по итогам мая вошли две вазовские модели LADA Granta и Vesta (11 095 и 8 818 машин соответственно), а также корейский «бюджетник» Kia Rio. К слову, продукция «АвтоВАЗа» встретится в ТОП-25 еще трижды. На восьмом месте расположился Lada Largus, на 15-ом - LADA XRAY, а на 16-ом – легендарная вазовская «Нива». 



 Напомним, ранее сообщалось, что этим летом на российском рынке может появиться новая Mazda 3.