Половина праворульных авто в России сосредоточена всего в пяти регионах

За четыре месяца 2019-го число машин с правым расположением руля в российском автопарке выросло более чем на три процента. Интересно, что без малого половина таких не совсем типичных для российских дорог авто приходится на пять регионов, лидерство среди которых принадлежит Приморскому краю.

Комментировать
Поделиться:
Половина праворульных авто в России сосредоточена всего в пяти регионах
Россияне стали чаще покупать праворульные автомобили. К такому выводу пришли аналитики из «АВТОСТАТА», проанализировавшие состояние российского автопарка за первые четыре месяца 2019-го. В ходе мониторинга специалисты выяснили, что с января по апрель россияне стали обладателями 186 000 праворульных легковушек, что на 3,6% выше прошлогоднего результата. Около 47 процентов от этого числа – на счету всего пяти регионов нашей страны. Открывает этот рейтинг Приморский край с результатом 29 200 автомобилей (это 15,7% от общего объема).


Вторая строчка достается Хабаровскому краю – 15 400 сделок с праворульными авто или доля в 8,3 процентных пункта. Высокие показатели в этих двух регионах автоэксперты объясняют географическим фактором – близость с Японией, откуда в РФ и попадают автомобили с правым рулем.

 В ТОП-5 вошли и три региона Сибири. Это Иркутская и Новосибирская области с результатами в 15 100 и 14 900 авто, а также Красноярский край – 12 900 единиц. В оставшихся российских регионах рынок праворульных машин в отчетный период не превысил 10 000 экземпляров. 



 Напомним, ранее аналитики провели другое исследование, назвав самые популярные подержанные иномарки в России.

Представлен комфортный автодом на базе Mercedes Sprinter

Trakka Jabiru Sprinter Camper Van - это туристический автомобиль, собранный на базе немецкого фургона Mercedes-Benz Sprinter. Австралийская новинка имеет стартовую цену в 125 600 долларов или 8 168 961 рублей.

 Надо сказать, что Mercedes-Benz Sprinter является одним из самых универсальных фургонов. Уже было достаточно много различных проектов реализации туристических автомобилей, которые построены именно на базе этого автомобиля.    Trakka, австралийский производитель автодомов и внедорожников повышенной проходимости, представил собственную версию автофургона Sprinter третьего поколения. Названный как Jabiru, он имеет источник энергии для зарядки от солнечной батареи, спальные места и очень изящный поворотный холодильник. В длину автодом занимает 7 метров.    Помимо спальни, в автофургоне Jabiru также есть ванная комната с электрическим выдвижным туалетом. Вода в туалет и ванну подается из 140-литрового резервуара с пресной водой и сливается в 80-литровый резервуар.   На кухне есть стеклокерамическая варочная панель, микроволновая печь, раковина из нержавеющей стали и много места для хранения. Плита, отопитель кабины и водогрейный котел работают на дизельном топливе, поступающем из того же бака, из которого топливо берет и 188-сильный турбодизельный двигатель V6.   Jabiru 2S Sprinter Camper Van имеет стартовую цену в 125 600 долларов или 8 168 961 рублей, в то время как полноприводная версия может быть приобретена за дополнительные 14 000 долларов или 910 553 рублей.     Не так давно, наше издание писало о том, что начало производства гиперкара Mercedes-AMG One откладывается.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+