Уникальный пикап РАФ с Олимпиады-80 продают за бесценок

Всего было выпущено 90 экземпляров таких пикапов. Их использовали для для сопровождения велогонок Олимпиады-80.

Комментировать
Поделиться:
Уникальный пикап РАФ с Олимпиады-80 продают за бесценок
На одном из популярных сайтов бесплатных объявлений продают пикап РАФ-2909. Этот автомобиль, оснащенный пятиместной кабиной и грузовой платформой, предназначался для технической поддержки велогонок, проходивших в рамках Олимпиады-80. Известно, что такие пикапы были выпущены весьма ограниченным тиражом – всего 90 единиц.


Напомним, в годы, предшествовавшие Олимпиаде в СССР, Рижская Автобусная Фабрика изготовила свыше двух сотен специальных олимпийских авто восьми различных модификаций и практически столько же микроавтобусов с символикой Олимпиады.

 За «олимпийский» пикап РАФ, учитывая его историческую ценность, запросили почти символическую сумму – 350 тысяч рублей. Вероятно, на столь невысокий ценник на это раритетное авто повлиял его немного потрепанный внешний вид, а также солидный пробег - 100 тысяч километров.

 В кузове пикапа РАФ-2909, сопровождающего велогонщиков, размещались запасные велосипедные колеса, необходимый для ремонта инвентарь, а также четыре запасных велосипеда, крепившиеся на заднем борту с помощью кронштейнов. В дождливую погоду кузов пикапа можно было скрыть под специальным тентом.



 А тем временем аукционный дом Silverstone выставил на торги уникальный пикап Bentley.

Новая версия KIA Sportage 2019 пользуется ажиотажным спросом

По официальной информации, альтернативный дизайн кроссовера из Поднебесной позволил увеличить продажи практически втрое. Хотя в техническом плане модель осталась прежней.

 Еще в начале 2019 года для Китая была представлена уникальная версия KIA Sportage. На местном рынке модель известна под названием KX5 и разительно отличается от глобальной версии, но только в части дизайна. В технической части изменений не произошло, но и это хватило для начала ажиотажного спроса. Продажи за последние четыре месяца поднялись в 2,7 раза относительно прошлогодних результатов.  Экстерьер автомобиля значительно изменился за счет новой оптики и решетки радиатора. Разумеется, не обошлось без переработки бамперов, противотуманной оптики и задних фонарей. Дизайн интерьера был переработан полностью и перестал иметь хоть что-то общее с глобальной версией KIA Sportage. Так, внутри появилась новая мультимедийка, измененная панель приборов, дополнительные сенсорные панели, а также новая обшивка.  В качестве силового агрегата предлагается 2,0-литровый атмосферник на 165 лошадиных сил и 1,6-литровый турбомотор на 177 «лошадей». В паре с ними предлагается шестиступенчатая «механика» или «автомат», а для турбоверсии возможен вариант с роботизированной трансмиссией на семь ступеней. Цена самого доступного варианта исполнения KIA KX5 в Китае от 154 800 юаней (1 447 00 рублей). Причем российская версия несколько дешевле — от 1 390 000 рублей.  Тем временем KIA рассказала о новинках для российского рынка. Корейский бренд обещает привезти в Россию свой новый компактный кроссовер. Также руководство марки не исключает поставки на российский рынок флагманского кроссовера Telluride.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+