Новости в мире / 22 Апреля, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Росстандарт утвердил новый размер для дорожных знаков


Известно, что дорожные знаки нового формата узаконят уже в следующем месяце: новый национальный ГОСТ, разрешающий установку уменьшенных дорожных знаков, вступит в силу 1 мая.

Совсем скоро на дорогах российских городов появятся уменьшенные дорожные знаки. Информация о грядущем изменении масштабов привычных для россиян указателей появилась сегодня в новостных лентах. Так, по данным газеты «Коммерсантъ»,  новый национальный ГОСТ, который вводится приказом Росстандарта, разрешает устанавливать дорожные знаки меньшего формата (500х500 и 400х400 мм) на нескоростных магистралях, а также в центре городов и зонах исторической застройки.

По теме







 Помимо этого, в новом документе прописано введение указателей «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», а также совмещенных знаков («Платная парковка» и «Парковка для инвалидов»).

 Напомним, об изменении размера дорожных знаков заговорили еще четыре года назад. От слов перешли к делу. Так, первые «миниатюрные» знаки в качестве эксперимента появились на отдельных улицах российской столицы зимой 2017-го. До конца текущего года московские власти планируют установить уменьшенные дорожные знаки на 37 центральных улицах города. Таблички нового формата, как ожидается, благоприятно скажутся на внешнем облике улиц: такие знаки не будут портить виды городской архитектуры. При этом новые указатели не доставляют неудобств ни водителям, ни пешеходам. 



А тем временем автопилот Tesla удалось «научить» распознавать светофоры и знаки «Стоп».