Продажи малолитражных автомобилей в России продолжают падать

В марте спрос на модели А-класса у россиян упал на 42%. Основной объем реализованных автомобилей приходится на KIA Picanto.

Комментировать
Поделиться:
Продажи малолитражных автомобилей в России продолжают падать

Специалисты агентства «Автостат Инфо» подготовили отчет о продаже автомобилей класса А в России за март 2019 года. По результатам исследований можно сделать вывод, что наши соотечественники продолжают терять интерес к малолитражным автомобилям. Всего за первый месяц весны было продано 408 таких машин, что на 42% меньше, чем годом ранее. За первый квартал россияне приобрели 1136 автомобилей А-класса – такой результат сразу на 36,6% хуже, чем за аналогичный период прошлого года. Самой популярной у россиян продолжает оставаться модель KIA Picanto – в марте официальные дилеры продали ее 381 раз. Этот результат стал на 5,5% лучше, чем в марте 2018 года.

А доля Pacanto на рынке автомобилей A-класса в марте составила невероятные 93%. Всего же за первый квартал 2019 года россияне приобрели 909 машин KIA Picanto (+49,3%). 

  На втором месте находится smart ForTwo с 14 реализованными автомобилями (-55%). Пик продаж этой модели пришелся на первые 2 месяца текущего года, что обеспечило неплохой результат в 187 проданных авто в первом квартале (+70%). Замыкает тройку smart ForFour с показателем 12 экземпляров. За первые три месяца 2019 года эта модель была куплена 26 раз.



 Ранее эксперты назвали ТОП-5 самых популярных в России универсалов с пробегом. Возглавила рейтинг отечественная LADA Kalina.

Пикап LADA Granta Cross – первые реалистичные изображения

Обновленная версия «Гранты» вызвала настоящий ажиотаж на отечественном рынке. Причем зарубежные эксперты также обратили на нее внимание. Независимая дизайнерская студия X-Tomi Design представила собственное виденье компактного пикапа на базе отечественной модели.

 Новую версию LADA Granta мы увидели еще в конце августа 2018 года в рамках Московского автомобильного салона. С тех пор модель регулярно находится на первых и вторых местах по популярности на отечественном рынке. Это говорит об интересном для покупателей сочетании цена/качество/дизайн. Причем новинка не оставила равнодушными и зарубежных экспертов, и студия X-Tomi Design представила недостающую версию в линейке модели — пикап LADA Granta Cross.  На реалистичном рендере мы можем увидеть аналогичный стандартной версии переднюю часть, на чем все сходство с оригиналом заканчиваются. Автомобиль получил двухдверную компоновку только с передними сиденьями. Вместо заднего ряда посадочных мест и багажного отделения находится компактная грузовая платформа. Стоит отметить, что модель смотрится достаточно интересно, что бы заполучить собственную долю потребителей.  Стоит отметить, что многие модели АвтоВАЗа в своей истории получали коммерческие модификации с кузовом типа «каблучок», но их реализация по красоте оставляла желать лучшего, хоть и имелась возможность превратить их в пикап. Появление полноценного пикапа на базе LADA Granta Cross очень сомнительно. Разработка и производство не окупятся даже по оптимистичным прогнозам спроса (очень малая целевая аудитория).  Тем временем иностранцы рассказали почему LADA очень ценится в Северной Европе. В данном случае речь пойдет о Боливии, но ситуация не сильно отличается от Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+