Китайский Haval открывает свой первый завод в России

Производство новых автомобилей будет налажено под Тулой. Этот завод станет первым для бренда за территорией Китая. Таким образом, автопроизводитель отметит пятилетний юбилей со старта первых продаж в России.

Комментировать
Поделиться:
Китайский Haval открывает свой первый завод в России

Китайский производитель Haval, который являются частью автоконцерна Great Wall, завершает строительство своего завода в Тульской области. Решение о строительстве было принято на основании успешных продаж автомобилей Haval в России. На данный момент бренд является одним из ведущих по производству и продаж на территории КНР, а Россия – его самый важный стратегический партнер. Суммарные инвестиции в проект составили около 500 миллионов долларов. Ожидается, что на мощностях завода будут изготавливаться 30% элементов авто. Среди них такие важные как выпускная система и детали кузова.

Запуск производства планируют провести в два этапа – сначала за год будут собирать 80 тысяч автомобилей, а затем автоконцерн собирается выйти на внушительную сумму в 150 тысяч.
 
 По словам пресс-службы автопроизводителя, такие объемы могут существенно изменить рынок кроссоверов на территории России. Сборка начнется летом с кроссовера H7, затем на конвейер встанут модели F7x и H9. Цены на автомобили российского производства будут объявлены позднее, однако ожидается, что они будут значительно ниже, чем у прямых конкурентов.  



 А тем временем обновленный кроссовер Haval M6 показали на патентных изображениях.

Практически половина рынка премиальных авто приходится на Москву и Санкт-Петербург

В двух крупнейших городах России было продано 45% от общего количества таких автомобилей.

Специалисты агентства «АВТОСТАТ» проанализировали продажи премиальных автомобилей в России в 2018 году. За год российский автопарк пополнился на 150 тысяч люксовых машин. Безоговорочным рейтингом среди регионов является Москва с результатом 51,7 тыс. экземпляров, что составляет 34% от общего рынка. По сравнению с 2017 годом рост продаж в столице вырос на 12%. «Серебро» рейтинга получает Санкт-Петербург с долей 11% или 16,5 тысяч в количественном выражении. Замыкает тройку лидеров с существенным отставанием Екатеринбург.  В столице Урала за 2018 год было продано 2 680 автомобилей премиум-сегмента. Дополняют ТОП-5 Краснодар с показателем 2 600 штук (1,7% от общего рынка) и Казань (2240 экземпляров, 1,5%). Среди городов-миллионников наибольший рост продемонстрировал Новосибирск – прибавка составила 30,5%. Единственным городом, в котором продажи люксовых автомобилей «просели», стал Волгоград («минус» 12,7% по сравнению с 2017 годом).  Напомним, что в феврале в России повысился спрос на премиальные авто с пробегом. Наиболее популярными стали Mercedes-Maybach и Bentley.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+