Новости в мире / 26 Марта, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

Ford рассматривает возможность покинуть российский рынок


По предварительной информации компания оставит в России только коммерческое подразделение, распродав все свои активы в легковом сегменте. Предположительно, что Ford продаст два из трех своих предприятия.

 Сегодня российский портал «Коммерсант», со ссылкой на собственные источники в правительстве России и компании, сообщил о возможном уходе компании Ford с рынка. Достоверная информация должна стать известна уже завтра (27 марта), но пока специалисты уверены, что в России останется только коммерческое подразделение компании, специализирующееся на сегменте LCV.


По теме





 Эту информацию частично подтверждает политика последнего времени по работе на заводах Ford. Предприятие часто уходит в длительные отпуска, а продажа новых моделей постоянно снижается. Также СП «Ford Sollers» не спешит подписывать СПИК с Минпромторгом РФ (диктуемое рынком и решениями российского правительства).

 Эксперты уверены, что положительное решение компании об уходе с рынка будет более политическим решением, чем финансовым. Несмотря на падение продаж и снижение производства новых автомобилей на 6,3%, компания по-прежнему чувствует себя уверенно в России. Особенно это просматривается по коммерческому сегменту, где модель Ford Transit входит в тройку лидеров по продажам.

Пересмотр стратегических планов концерна Ford в Северной Америке, а потом и в Европе не мог оставить в стороне производственные площадки бренда в России.



 Тем временем владельцы Ford Explorer подают коллективный иск на компанию. Причиной более 3 000 жалоб и 50 коллективных исков стали жалобы на отравление угарным газом в салоне нового внедорожника.