В России упали продажи новых седанов

По итогам 2018-го года российские аналитики зафиксировали двухпроцентный спад спроса на такие авто. Это единственный сегмент авторынка РФ, который за отчетный период ушел в «минус».

Комментировать
Поделиться:
В России упали продажи новых седанов

В прошлом году в России было продано порядка 534 200 новеньких легковушек в кузове «седан». Эта цифра оказалась ниже результата 2017 года на два процента, пишет «АВТОСТАТ». При этом аналитики подчеркивают, что в 2018-ом на российском авторынке спад продаж продемонстрировала только ниша седанов. Остальные автомобильные сегменты сумели «удержаться на плаву», демонстрируя положительную динамику.

Например, спрос на универсалы в России вырос сразу на 23 процента, достигнув отметки в 831 900 проданных машин. Это почти половина рынка, поскольку сюда эксперты относят и автомобили из сегмента SUV.

 На счет седанов аналитики занесли третью часть рынка (32%). А вот хэтчбеки на сегодняшний день могут похвастаться долей всего в 17 процентов. За год россияне приобрели 289 500 таких автомобилей (рост спроса 21%). Около процента приходится на кабриолеты, родстеры, купе и пикапы. Однако столь скромная доля в «общекомандном» зачете не помешала этим авто нарастить объемы продаж в прошедшем году. 



 Напомним, ранее аналитики рассказали о другой автомобильной тенденции: в минувшем месяце впервые за все время реализации упали продажи LADA Vesta.

В России отправят на ремонт 350 автомобилей Toyota GT86

О старте отзывной кампании владельцев «проблемных» авто предупредил Росстандарт. Соответствующий пресс-релиз разместили на сайте надзорного органа сегодня.

В России владельцы 350 машин Toyota GT86 будут вынуждены показать свой транспорт специалистам. Известно, что все попавшие под отзыв автомобили были проданы на территории нашей страны в период с 9 апреля 2012-го по 18 апреля 2013 года. По данным Росстандарта, вышеназванным машинам потребуется ремонт из-за особенностей конструкции клапанного механизма мотора: специалисты не исключают возникновение в этом узле чрезмерного напряжения, превышающего расчетное. В результате прочность пружин клапанного механизма может снижаться, что чревато поломкой этой детали. Неисправная клапанная пружина опасна внезапной остановкой мотора, что может обернуться аварией на дороге.  Чтобы избежать такого развития событий, мастера бесплатно поменяют клапанные пружины на модернизированные.   Напомним, ранее сообщалось, что под отзыв в России попали две модели немецкой марки Volkswagen - Caddy и Passat.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+