Новости в мире / 25 Марта, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Китай переводит служебный транспорт и такси с бензина на спирт


Соответствующую инициативу, с помощью которой местные власти собираются снизить причиняемый окружающей среде вред, поддержали сразу несколько ведущих департаментов страны.



По теме





В Поднебесной стартовала кампания по переводу правительственного автопарка, такси и фургонов служб доставки с бензина на метиловый спирт. Экологическая инициатива, направленная на улучшение качества воздуха, как сообщает РИА «Новости», уже задокументирована. Соответствующий документ о поддержке использования метилового спирта для заправки машин выпустили сразу восемь правительственных департаментов. Нововведение коснется областей, наиболее богатых сырьем для производства метанола. В первую очередь, это четыре китайские провинции Шаньси, Шэньси, Гуйчжоу и Ганьсу.

Так, уже в этом году на дорогах города Сиань (административного центра провинции Шэньси) будет насчитываться порядка 10 000 машин на метаноле. В столице провинции Гуйчжоу – Гуйяне – таких машин будет немного меньше – порядка семи тысяч.

 В настоящее время в Китае на метаноле работают всего 6,6 тысячи единиц транспорта. Увеличение числа таких машин – решительный шаг в борьбе за чистый воздух. Напомним, в настоящее время на КНР приходится свыше половины мирового рынка машин на альтернативных источниках энергии. 



 А тем временем немецкие свалки оказались переполнены старыми дизельными автомобилями. Жители Германии активно избавляются от машин, не соответствующих новым экологическим стандартам.