В 2018 году Россия снизила экспорт автомобилей за пределы ЕАЭС

Всего за прошлый год за пределы экономического союза было вывезено 28,7 тыс. машин.

Комментировать
Поделиться:
В 2018 году Россия снизила экспорт автомобилей за пределы ЕАЭС

По подсчетам агентства «АВТОСТАТ», в прошедшем году Россия снизила долю экспорта своих автомобилей. Без учета партнеров по ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии), Россия вывезла за границу более 28 тысяч авто. Этот результат хуже прошлогоднего на 26%. Главной причиной такого падения стало снижение поставок в Чехию на 60%. Несмотря на отрицательную динамику, Чехия остается крупнейшим импортером произведенных в России автомобилей – 6,4 тыс. штук. На втором месте расположилась Украина с результатом 4,1 тыс. экземпляров. Замыкает тройку Узбекистан (4 тыс. шт.).

Если говорить о марках, здесь сменился лидер. Теперь им является отечественная LADA с результатом 12,5 тыс. экспортированных автомобилей. 
 
 Второе место досталось прошлогоднему лидеру – чешской «Шкоде» (6,9 тыс. экземпляров). Дополняют ТОП-5 Volkswagen, Hyundai и Renault. Среди моделей пальму первенства удерживает популярный за рубежом внедорожник LADA 4x4 (6,9 тыс. экземпляров), опережая Skoda Octavia (6 тыс. экспортированных авто) и LADA Vesta (3 тыс. шт.).



 Ранее эксперты назвали страны-лидеры по экспорту автомобилей в Россию.

KIA «выплеснула» каплю сарказма в новом концепте электрокара с 21 экраном приборки

Если на секунду задуматься и представить, каким же должен быть салон современного автомобиля? И создается впечатление, что южнокорейский бренд точно знает ответ на вопрос, каким он не должен быть.

 Пресс-служба компании KIA опубликовала тизер собственного электрокара. Концепт получил не менее 21 отдельных экранов внутри. Это не опечатка: 21 экран! И сразу отвечая на ваш, нет, автопроизводитель не сошел с ума. Фактически, это должно стать «юмористическим ответом на текущую одержимость индустрии постоянно увеличивающимися экранами приборной панели».  На представленных изображения КИА показала, как может выглядеть интерьер будущего автомобиля, ан центральной консоли которого расположилось множество дисплеев. Помимо этого, нам также показали множество интересных деталей, включая рулевое колесо. Сам же автомобиль, по словам компании «объединяет элементы мощного спортивного внедорожника, гладкого и спортивного семейного седана и универсального и просторного кроссовера».  В то время как интерьер «забит» дисплеями, дизайнеры решили поработать и над внешним видом шоукара, оснастив его стильной подсветкой, а также панорамной крышей, создающей эффект одного целого с лобовым стеклом. Согласно пресс-релизу, пока еще не названая концепция - это первый чисто электрический четырехдверный легковой автомобиль Kia. Подробная информация о трансмиссии будет объявлена на Женевском автосалоне 5 марта.  Тем временем летом этого года в России стартует продажа нового KIA Soul. Компания официально сообщила о прибытии новой генерации на отечественный рынок, попутно закончив сертификацию автомобиля.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+