Назван ТОП-10 самых любимых европейских авто россиян

Лидером рейтинга стал немецкий Volkswagen Polo, а наибольшее представительство в «десятке» среди марок получил Renault.

Комментировать
Поделиться:
Назван ТОП-10 самых любимых европейских авто россиян

По подсчетам специалистов «АВТОСТАТ», в 2018 году в России было продано более 446 тысяч новых «легковушек» европейских производителей. Этот показатель стал выше на 11% по сравнению с 2017 годом. Общая доля «европейцев» на российском авторынке составила 27 процентов. Лидер этого рейтинга не меняется уже давно – им остается Volkswagen Polo, разошедшийся тиражом в 59,5 тыс. единиц, показав прирост в 22% по сравнению с 2017 годом.

Второе место рейтинга занял «народный» внедорожник Renault Duster с результатом 41,4 реализованных авто. Французская модель показала наибольшее снижение продаж среди лидеров - «минус» 6%. «Бронзу» получает чешский лифтбек Skoda Rapid (35,1 тыс. проданных машин, рост на 19%).

 Далее расположились немецкий кроссовер  Volkswagen Tiguan, разошедшийся тиражом в 33,5 тыс. экземпляров и бюджетный Renault Sandero (31,6 шт., «плюс» 4%). На 6 и 7 местах рейтинга находятся еще 2 модели Renault – Logan (30,3 тыс. продаж, -1%) и Kaptur (30 тыс. реализованных авто, падение на 3%). На 8 месте находится любимый россиянами автомобиль Skoda Octavia, который за 2018 год был продан 25 тыс. раз (+10%). Настоящий прорыв совершил Skoda Kodiaq – за год было реализовано 16 тыс. экземпляров, что в 8 раз превышает прошлогодние продажи. Замкнул ТОП-10 самый дорогой автомобиль рейтинга – немецкий Mercedes-Benz GLC с результатом 7,9 тыс. продаж (+18%).



 Тем временем были названы самые популярные иномарки в России.          

Поставки автомобилей КАМАЗ для коммунальных служб выросли на 15%

В пресс-службе автопроизводителя заявили, что речь идет о разных видах спецмашин для уборки улиц.

Компания КАМАЗ традиционно поставляет спецтехнику для коммунальных служб на территории России. В этом году подготовка к зимнему сезону началась заранее. На конец 2018 года в РФ было зарегистрировано 1800 машин уборочной техники марки КАМАЗ. Этот показатель на 15 процентов выше, чем в 2017 году. Интересным оказалось региональное распределение новинок. Центральный регион традиционно лидирует как по количеству коммунальной техники, так и по приросту. Второе место по прибавке автопарка коммунальных служб занял Урал, за ним следует Дальневосточный регион.   Популярность техники КАМАЗ объясняется ее универсальностью, Грузовики можно использовать круглый год, устанавливая на них соответствующее оборудование для каждого сезона. Руководство Камского автозавода отмечает, что компания не стоит на месте. Этой зимой на рынок техники для коммунальных служб была выведена новинка, на которую уже появились первые заказы.  Ранее эксперты подсчитали, что 20 процентов техники коммунальных служб сосредоточено в Москве и области.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+