Новости в мире / 12 Февраля, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

Buick 1987 года без пробега продают за 100 000 долларов


Несмотря на то, что ценник кажется заоблачным для старого автомобиля, он вполне адекватный для отличного коллекционного образца без истории эксплуатации, да еще и редкой модели.

 На продажу выставлен редкий Buick GNX (Grand National Experimental). Автомобиль выпускался только в 1987 году. За это время было собрано и продано всего 547 экземпляров. Поэтому каждый автомобиль этой модели очень ценится коллекционерами. Причем экземпляр без пробега и в отличном состоянии ценится вдвойне. Поэтому стоимость в 100 000 долларов вполне оправдана.


По теме





 Конкретно эта модель отличается от всего модельного ряда тех времен уникальным двигателем. Видимо он и не дал автомобилю стать действительно массовым. Под капотом скрывается 3,8-литровый турбомотор V6, который был доработан специалистами McLaren Performance Technologies/ASC. По официальной информации максимальная мощность автомобиля составляет 280 лошадиных сил и 488 Нм крутящего момента, что является весомым показателем для того времени.

На аукционной онлайн площадке Bring выставлен экземпляр с порядковым номером 480. Его пробег составляет всего 13,6 км.



 Тем временем на выставке ретрокаров в Париже показали самый большой тягач 50-х. Речь идет о поистине масштабной модели Berliet T100. До наших дней сохранилось всего два экземпляра габаритного грузовика. Один из них и привезли в столицу Франции.