Стали известны первые результаты проверок качества бензина на АЗС

Внеплановые проверки по исследованию качества бензина Аи-92 инициировали специалисты трех российских ведомств – Минпромторга, Роскачества и Росстандарта. Эксперимент стартовал в Ставропольском крае и коснулся порядка 60-ти бензоколонок.

Комментировать
Поделиться:
Стали известны первые результаты проверок качества бензина на АЗС

На официальном сайте Росстандарта опубликовали итоги первых проверок качества бензина, предлагаемого сегодня на российских АЗС. Как следует из пресс-релиза, всего за время пилотного проекта проверяющие посетили 60 автозаправок Ставропольского края - 26 сетевых и 34 частных. В ходе исследования бензина Аи-92 специалисты обращали внимание более чем на 30 маркеров, указывающих на качество и безопасность топлива.

Фальсификат эксперты обнаружили в семи из 60-ти случаях. Отмечается, что больше всего нареканий у специалистов вызвало горючее с частных АЗС. На таких заправках бензин оказывался дешевле, чем у сетевиков, зато его качество было ниже.

 Одним из самых массовых нарушений проверяющие назвали отсутствие копии паспорта топлива (этот документ подтверждает качество бензина). Его не смогли предъявить сразу 28 автозаправок, большинство из которых принадлежали частникам. На тех объектах, чьи собственники смогли предъявить нужную бумагу, треть таких «паспортов» оказалась просрочена. Сообщается, что в скором времени подобные проверки пройдут и в других российских регионах. 



 Напомним, ранее бензин, продающийся на российских АЗС, назвали одним из самых дешевых в Европе.

Tesla начала первые поставки Model 3 в Европу

Первая партия электрических автомобилей из «доступного» сегмента пришла на корабле из Калифорнии в бельгийский порт Зебрюгге. Еще одна поставка ожидается в ближайшее время.

 Американский концерн наконец начал выполнять свои обещания о поставках собственного «бюджетника» в Европу. Сейчас первая партия прибыла из Калифорнии в бельгийский порт Зебрюгге, следующая ожидается в ближайшие дни.  Пока не сообщается, сколько именно автомобилей было доставлено, всего жители Европы заказали не менее 14 000 автомобилей этой модели. Лидером по продажам автомобилей Tesla и электрокаров в общем остается Норвегия. Около 40% всех новых автомобилей в 2018 году пришлось на электрифицированный транспорт (в том числе подключаемые гибриды).  Напомним, что Tesla Model 3 – это самая доступная модель в линейке компании. Презентация автомобиля прошла в 2016 году, а с момента открытия предварительных заказов вызывает настоящий ажиотаж. Несмотря на популярность модели (около 400 000 предзаказов), компания постоянно терпит убытки. Аналитики опять предвещают компании банкротство, причем стоимость акций за прошедшие три месяца упала на 10%, а общая капитализация бренда снизилась до 55,5 млрд долларов.  Тем временем Tesla вновь снизила цены на электромобили Model 3. По наблюдениям экспертов, это уже второе снижение прайсов на эту модель в наступившем году. Так, в январе Tesla Model 3 стал доступнее на 2 тысячи долларов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+