Стартаперы из Израиля создали электромобиль-трансформер

Особенность уникального двухместного электрокара заключается в том, что при необходимости этот ситикар может складываться. При этом его ширина уменьшится до метра. И все это с помощью всего одной кнопки.

Комментировать
Поделиться:
Стартаперы из Израиля создали электромобиль-трансформер

В крупных мегаполисах с проблемой нехватки парковочного пространства борются разными способами. Один из вариантов решения проблемы – миниатюрные ситикары, которые благодаря стараниям инженеров все больше напоминают автомобили из будущего. Так, амбициозный стартап из Израиля представил элеткрокар, легко помещающийся на парковочном месте для мотоцикла.

Автомобиль предназначен для перевозки двух человек, а своими уникальными габаритами он обязан одному любопытному техническому ходу. С помощью кнопки такая машинка складывается, сужаясь до метра.



 В «разложенном» виде израильский электромобиль-трансформер похож на  двухместный электрокар Renault Twizy. Известно, что новинка, получившая название E-compact, встанет на конвейер не раньше 2020 года. Максимальная скорость, которую может развить такой автомобиль, достигает отметки 90 км/ч. Без подзарядки разработка ребят из City Transformer может преодолеть расстояние до 150 километров. Планируется, что в первое время продавать «зеленые» трансформеры будут в Тель-Авиве, со временем разработчики планируют расширить географию поставок. 


 
Напомним, ранее другой «раздвигающийся» электромобиль презентовали разработчики из Дюссельдорфа. Модель получила название iEV 1 и ценник, перешагнувший отметку в 9 тысяч долларов. 

В Техасе выставили новый кузов BMW E30 M3, возможно последний в мире

Техасец Пол Маршалл опубликовал объявление и фотографии, в котором предлагает купить полностью новый кузов для М-ки, привезенный прямо с завода. Об его оригинальности и «девственности» говорит табличка с отсутствующим VIN-кодом.

 Судя по всему, энтузиасты всего мира, полюбившие BMW E30 M3 получили возможность воссоздать полностью новый автомобиль. По крайней мере, одну деталь они уже могут приобрести — полностью новый, оригинальный кузов автомобиля, выпуск которого прекратился 25 лет назад. Установленная стоимость текущим владельцем находится на уровне 30 000 долларов.  Как утверждает владелец, он хранил кузов в полной консервации, с пупырчатой пленкой и оригинальной деревянной подставкой более 15 лет. Стоимость кузова купе значительно выше, но учитывая огромное количество поклонников — он может получить новую жизнь. Как сказал сам Маршал - «Возможно, это самый последний новый кузов BMW E30 M3 в мире, и если удачно сложатся звезды, то он будет удачно использован». Несмотря на высокую стоимость, продажа может состояться уже в скором времени. Объявление было опубликовано на Facebook и тематическом форуме, и уже за 24 часа набрало не менее 1 800 комментариев.  Тем временем BMW сообщает, что электропривод 5-го поколения будет чрезвычайно компактным. На данный момент компания активно развивает гибридные и электрические системы.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+