Tesla начал экспансию на Китай: строительство «Гигафабрики» началось

Американская компания приступила к активной фазе строительства своего первого завода за пределами США. Об этом сообщил сам Илон Маск в своем твиттере.

Комментировать
Поделиться:
Tesla начал экспансию на Китай: строительство «Гигафабрики» началось
 Уже в скором времени в Китае начнется производство Tesla Model 3 и Y, о чем также сообщил Илон Маск. Еще он добавил, что инфраструктура завода будет готовиться и под производство более дорогих моделей Model S и X. Сейчас же строительство гигафабририки в Шанхае началось, а первые автомобили с ее конвейеров могут сойти уже в конце года.

 Стоит отметить, что сообщение о начале строительства нового завода положительно сказалась на стоимости акций. К моменту закрытия торговой сессии в понедельник 7 января, стоимость выросла более чем на 4%. Стоимость строительства завода Tesla Shanghai Gigafactory, по оценкам компании, составит около $2 млрд.

 Еще одной особенностью завода станет то, что Tesla стала первой компании в истории всего мира, сумевшей добиться открытия своего производства в Поднебесной без участия местных компаний. Если другим брендам приходилось искать желающего сотрудничать с ними и открывать СП с долями 50:50, то Тесла лишена подобных недостатков.

Планируемая мощность завода составит до 500 000 автомобилей в год. За пределы Китая электрокары с этой «фабрики» выходить не будут.



 Тем временем Tesla начала собирать предварительный заказы на Model 3 в Европе и Китае.
Первая демонстрация «доступной» версии электрокара от американской компании в Европе началась в ноябре 2018 года.
7 Января, 2019 г.

Три автомобиля попали в аварию в Новосибирске

Сегодня днем в Ленинском районе города столкнулись Volkswagen Polo, Mazda и UAZ Patriot. Пострадали два человека.

 Дорожно-транспортный инцидент произошел примерно в 12:00 на улице Станционная около дома №37/2. На проезжей части не смогли разъехаться две иномарки и отечественный внедорожник. Сначала Volkswagen врезался в «Патриота», ехавшего во встречном направлении, затем внедорожник столкнулся с японской машиной. Последствия аварии опубликовали в сообществе «АСТ-54». Сообщается, что в результате аварии пострадали двое пассажиров из «Фольксвагена»: 34-летний мужчина и 28-летняя девушка. С травмами различной степени тяжести их госпитализировали в больницу.  На месте ДТП работали две кареты скорой помощи, полицейские и спасатели МАСС. Информация о том, кто спровоцировал аварию пока не поступала.  Напомним, что сегодня ночью в Петрозаводске в аварию попал патрульный автомобиль. Есть пострадавшие.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+